> > > > Одна из двенадцати: в редакцию Hardwareluxx поступила MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning (обновление)

Одна из двенадцати: в редакцию Hardwareluxx поступила MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning (обновление)

Опубликовано:

msi newНа мероприятии в Пекине MSI сообщила нам о том, что видеокарта GeForce GTX 780 Ti Lightning выпущена не будет - по крайней мере, официально. Оверклокеры из команды Hardwareluxx Germany вошли в число двенадцати счастливчиков, которые получили MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning. MSI изготовила двенадцать образцов видеокарт, которые были разосланы оверклокерам по всему миру. Все образцы были отобраны вручную, то есть для видеокарт MSI постаралась найти самые лучшие GPU. И в ближайшие выходные мы разгоним самый быстрый GPU NVIDIA до предела, чему, в том числе, будет способствовать специализированная раскладка печатной платы GeForce GTX 780 Lightning.

MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning
MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning

Кулер знаком нам по видеокарте GeForce GTX 780 Lightning, поэтому не будем на нём подробно останавливаться. Намного интереснее компоненты видеокарты. MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning опирается на 16+3-фазную подсистему памяти с модулем GPU Reactor сзади видеокарты, который гарантирует стабильную подачу напряжений на GPU. Среди других функций отметим цифровой стабилизатор напряжения, высококачественные компоненты и точки прямого измерения напряжений. Последние часто встречаются у продуктов, нацеленных на хардкорных оверклокеров. Подача дополнительного питания отличается от эталонной видеокарты NVIDIA: привычный 6-контактный разъём PCI Express уступил место 8-контактному на карте MSI, в результате чего GeForce GTX 780 Ti Lightning питается от двух 8-контактных разъёмов, теоретически видеокарта может потреблять до 375 Вт от блока питания.

MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning
MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning

Несколько дополнительных фактов:

  • Чипы памяти Elpida уступили место чипам Samsung, которые могут работать на более высоких тактовых частотах
  • MSI установила штатную базовую частоту 1.085 МГц, частоту Boost 1.150 МГц и частоту памяти 1.750 МГц
  • Без подъёма напряжения в первых тестах видеокарта стабильно работала на частоте GPU 1.320 МГц и частоте памяти 2.000 МГц

Как мы уже упомянули, команда Hardwareluxx Germany на выходных проведет тесты разгона MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning. Для этой задачи приготовлено несколько десятков литров жидкого азота. Если все получится, то оверклокеры поставят несколько мировых рекордов. Мы будем вести репортаж, в котором подробно осветим все детали и приготовления, а также ответим на несколько вопросов. Какой BIOS лучше использовать? Как влияет GPU Reactor на результаты разгона? С какими аппаратными ограничениями придётся столкнуться на практике? Оставайтесь с нами.

Обновление

Кроме MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning в тестах разгона BenchBros из Team Hardwareluxx будут участвовать видеокарты ASUS GeForce GTX 780 Ti DirectCU II и EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition.