> > > > Team Hardwareluxx: новые мировые рекорды разгона на видеокарте GeForce GTX 780 Ti (обновление)

Team Hardwareluxx: новые мировые рекорды разгона на видеокарте GeForce GTX 780 Ti (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ эти выходные два участника команды оверклокеров Team Hardwareluxx получили в свое распоряжение несколько видеокарт GeForce GTX 780 Ti. А именно оверклокеры Dancop и BenchBros выделили время на выходных, вооружились различным "железом" и несколькими десятками литров жидкого азота, чтобы установить новые мировые рекорды. Основой для рекордов стали не процессоры, память и материнские платы, а новые видеокарты: MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning, ASUS GeForce GTX 780 Ti DirectCU II и EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition.

MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning
MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning

Все три видеокарты обладают потенциалом для новых рекордов, в частности большие надежды возлагались на MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning и EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition. Первая изготовлена MSI эксклюзивно для нескольких оверклокеров - видеокарта существует в 12 экземплярах. И пока что MSI не планирует выпускать видеокарту в розничную продажу. И если вам интересна новинка MSI, то в эти выходные вы узнаете подробности.

EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition
EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition

Первый блин комом

Были обеспечены все условия для хороших результатов. К сожалению, с BIOS видеокарты MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning поначалу возникло нескольких проблем, чуть позже мы обновим новость и расскажем о деталях. Но сначала первые фотографии:

А теперь первые результаты:

Рекорд был поставлен с процессором Intel Core i7-4930K на частоте 6196 МГц, охлаждался он при помощи жидкого азота. В системе работало 16 Гбайт памяти DDR3 на частоте 1349 МГц с задержками 9-12-12-21 1T - на материнской плате ASUS Rampage 4 Black Edition. Видеокарту EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified K|NGP|N Edition удалось разогнать до 1.802 МГц для GPU и 1.851 для памяти. По умолчанию частота GPU составляет 1.150 МГц, памяти GDDR5 - 1.750 МГц. Напряжение GPU было увеличено до 1,5875 В, NVIDIA указывает максимум 1,212 В. Частоту GPU удалось повысить и до 1.842 МГц при напряжении 1,61 В с сохранением стабильности, но результаты в тестах были ниже.

Здесь использовалась та же система, что и выше.

Хороший CPU Intel Core i7-4930K позволил получить высокий результат в Cinebench. В тесте процессор работал на частоте 6.270 МГц. Память работала на частоте 1.365 МГц с задержками 9-12-12-21 1T. Были получен следующие результаты:

"Младенческие болезни" MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning

От видеокарты MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning ждали многого. И первые тесты показали хорошие результаты. Удалось достичь частоты GPU 1.600 МГц с напряжением 1,325 В. Чуть позже мы дополним новость дополнительными деталями.

Обновление:

А теперь пара слов о видеокарте MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning: вероятно из-за сбойного BIOS в режиме LN2 не все фазы подсистемы питания видеокарты активны. Работают только 6 фаз, как и у эталонного дизайна GeForce GTX 780 Ti, поэтому видеокарта не может раскрыть свой потенциал с полными 16 фазами. Оверклокеры попытались решить проблему с помощью моста USB на I2C (EVC), было обнаружено следующее: контроллер стабилизатора напряжения на видеокарте отличается от запрограммированного в LN2 BIOS, поэтому и значения выдаются ошибочные. Поэтому успеха с видеокартой достичь не удалось. Также и модифицированный стандартный BIOS не помог.

MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning в тестах (фотогалерея)
MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning в тестах (фотогалерея)

 

Риск повредить карту через попытки вручную разблокировать фазы был слишком велик. Поэтому пришлось ограничить аппетиты по напряжению. Вместо 1,5-1,6 В в качестве максимальной планки было выбрано напряжение 1,32 В, после чего мы попытались раскрыть потенциал карты и GPU. При напряжении 1,319 В и температуре -60 °C оверклокер BenchBros смог выставить 1.600 МГц на GPU, что само по себе отличное значение, будем надеяться на новые рекорды, как только проблемы с BIOS будут решены.

Оверклокер BenchBros уже сообщил MSI о существовании проблемы в BIOS. И на неделе проблему попытаются решить. Если наша команда оверклокеров получит новую версию BIOS, то повторит попытки разгона MSI GeForce GTX 780 Ti Lightning под жидким азотом.