Страница 1: Первые результаты тестов Mantle против DirectX в BattleField 4 (обновление - многопользовательский режим и выводы)

amd-radeon-2013После нескольких дней задержки драйвер Catalyst 14.1 Beta, наконец, поступил в нашу тестовую лабораторию. Случилось это сегодня утром. Конечно, мы сразу же провели первые тесты. Но собрать информацию было непросто. Обычно мы фиксируем частоту кадров с помощью утилиты FRAPS, но из-за API Mantle её использовать не получилась - утилита встраивается в путь рендеринга Direct3D, чтобы определять частоту кадров и время отрисовки кадров. Так что мы использовали в Battlefield 4 внутренний инструмент измерения, который выводит таблицу с временем отрисовки кадров. Общее число выведенных кадров, поделенное на время записи результатов, как раз даёт среднюю производительность в кадрах в секунду. Мы использовали данный способ и для API DirectX, и для API Mantle с драйвером Cataylst 14.1 Beta.

Мы использовали несколько видеокарт в тестовой системе со следующей конфигурацией:

  • Intel Core i7-3960X 3,3 ГГц, разгон до 3,9 ГГц
  • ASUS P9X79 Deluxe
  • ADATA XPG Gaming Series Low Voltage 4x 2 GB PC3-12800U CL 9-9-9-24
  • ADATA S510 SSD 60 GB
  • Windows 8 Pro 64 Bit

Измерения проводились с помощью внутреннего инструмента движка Frostbite. В консоли мы вводили команду "PerfOverlay.FrameFileLogEnable 1", что запускало запись, а команда "PerfOverlay.FrameFileLogEnable 0" её останавливала. Также команда "Render.DrawScreenInfo 1" позволяла определить активный API. Сначала мы протестировали однопользовательскую часть игры, многопользовательский режим Battlefield 4 мы протестируем позже. Результат записывался в таблицу (CSV), которую мы затем анализировали.

Несколько проще было тестировать утилиту StarSwarm. Программа, доступная в Steam, просто выдает fps.

Мы начнём публикацию результатов с видеокарты Radeon R9 290X, позднее добавим результаты и других моделей. В ближайшем будущем мы приведем результаты тестов с разными процессорами, но случится это только через несколько дней, поскольку мы ещё не получили образцы некоторых процессоров.

AMD Radeon R9 290X

Battlefield 4 - AMD Radeon R9 290X

Battlefield 4 Mantle Benchmarks
Кадры в секунду

Оценка результатов Battlefield 4 в процентах - AMD Radeon R9 290X

Battlefield 4 Mantle Benchmarks
Тесты Battlefield 4 Mantle

2x AMD Radeon R9 290X в CrossFire

Battlefield 4 - 2x AMD Radeon R9 290X в CrossFire

Battlefield 4 Mantle Benchmarks
Кадры в секунду

Оценка результатов Battlefield 4 в процентах - 2x AMD Radeon R9 290X в CrossFire

Battlefield 4 Mantle Benchmarks
Тесты Battlefield 4 Mantle

2x AMD Radeon R9 280X

Battlefield 4 - AMD Radeon R9 280X в CrossFire

Battlefield 4 Mantle Benchmarks
Кадры в секунду