> > > > CeBIT 2014: Sapphire Radeon R9 290(X) с отключением вентиляторов в Windows

CeBIT 2014: Sapphire Radeon R9 290(X) с отключением вентиляторов в Windows

Опубликовано:

sapphireМодели Sapphire Radeon R9 290X Tri-X и Sapphire Radeon R9 290 Tri-X являются одними из лучших версий этих видеокарт на базе GPU "Hawaii". Чтобы сделать эти два графических ускорителя ещё лучше, компания Sapphire применила подход, который мы уже знаем по технологии AMD ZeroCore Power, но в другой форме. При низкой нагрузке и особенно при работе в "чистой" Windows два из трёх вентиляторов видеокарты полностью отключаются, и только центральный из них продолжает охлаждать GPU и остальные её компоненты.

Однако отключение вентиляторов непросто осуществить за счёт обновления BIOS, поэтому Sapphire представила сразу три новые видеокарты с данной функцией. Необходимость аппаратного обновления обусловлена наличием дополнительных компонентов на печатной плате, а также переключателя, позволяющего при необходимости отключить данную функцию. Три новые видеокарты, получившие названия Radeon R9 290X Toxic, Radeon R9 290X Vapor-X и Radeon R9 290 Vapor-X, основаны на одном и том же дизайне. От PCB до двухслотового кулера - всё технически одинаково. Для охлаждения используется Vapor Chamber, большой радиатор и тепловые трубки.

Sapphire раскрыла технические характеристики только Radeon R9 290 Vapor-X. Тактовая частота GPU доходит до 1050 МГц. Для сравнения: эталонная версия работает максимум на 947 МГц. Частота памяти пока неизвестна, но можно предположить, что она будет на уровне 1300 МГц. Sapphire хочет начать продажи этой модели уже в марте. Две другие видеокарты (Radeon R9 290X Toxic и Radeon R9 290X Vapor-X) поступят в продажу в апреле. Информацию о тактовых частотах этих версий Sapphire пока не раскрывает. Однако Toxic-версия должна быть быстрее, чем модель Vapor-X. Кроме того, две модели R9 290X получат 8192 Мбайт видеопамяти GDDR5. Две видеокарты Tri-X, которые мы протестировали, тоже останутся в продаже.