> > > > Появились поддельные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 660 (обновление)

Появились поддельные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 660 (обновление)

Опубликовано:

nvidia 2013Ресурс Heise Online сообщил о том, что во многих европейских магазинах появились поддельные видеокарты NVIDIA. Графический процессор старого поколения "Fermi" путём модификации BIOS превращается в видеокарту GeForce GTX 660 – но производительность, вполне естественно, оказывается ниже.

Так что если вы решите приобрести видеокарту GeForce GTX 660, следует быть осторожным. Поддельные видеокарты называются в магазинах "GTX660 4096 Nvidia Bulk", они представляют собой старые модели поколения "Fermi", но через модифицированный BIOS видеокарт распознаётся как GeForce GTX 660. В качестве примера показана модель ZOTAC вместе с упаковкой. Сама ZOTAC в курсе событий, но к появлению поддельных видеокарт отношения не имеет. Компания будет пресекать продажу подобных продуктов в судебном порядке. Впрочем, видеокарты с тем же успехом продаются в виде "No Name".

Пример иллюстрации поддельной GeForce GTX 660 (фотография: c't)
Пример иллюстрации поддельной GeForce GTX 660 (фотография: c't)

Видеокарты появились в продаже в европейской розничной сети Kosatec, а также в крупных онлайновых магазинах, в том числе Elektronik. В лаборатории c't одна из видеокарт была протестирована, она была приобретена по цене 163,80 евро, и довольно быстро обнаружилось, что к GeForce GTX 660 видеокарта не имеет никакого отношения. Вместо 960 потоковых процессоров на GPU GF106 используется всего 144 потоковых процессора. Вместо памяти GDDR5 установлена память DDR3, причём она подключена по 64-битной шине. Пропускная способность памяти в результате составляет всего 17,06 Гбайт/с вместо ожидаемой 144,2 Гбайт/с. Конечно, в итоге мы получаем производительность намного ниже GeForce GTX 660. Технические спецификации позволяют предположить, что перед нами GeForce GT 400 поколения 2010 года, хотя с несколько изменёнными спецификациями.

В лаборатории c't подвергли анализу BIOS. Как и ожидалось, BIOS видеокарты был специально исправлен. Vendor ID был выставлен на 0000, так что реальный производитель видеокарты неизвестен. Драйверы опознают видеокарту как GeForce GTX 660, поскольку Device ID был изменен на 11C0. Редакторы c't провели тесты, которые наглядно показывают, что производительность поддельной "GeForce GTX 660" оказывается намного ниже "настоящей" видеокарты. В 3DMark Fire Strike результат составляет всего 949 баллов вместо ожидаемых 4.096 баллов.

Драйверы считывают техническую информацию о видеокарте (фотография: c't)
Драйверы считывают техническую информацию о видеокарте (фотография: c't)

Редакторы c't обратились за разъяснением в магазин Jacob Elektronik, но там не имели никакого понятия о том, что видеокарты поддельные. После того, как Jacob Elektronik и Kosatec были проинформированы о подделках, товар "Nvidia GTX660 4096 Bulk" был удален из ассортимента без каких-либо комментариев. Магазин Kosatec пояснил редакции c't, что видеокарты были поставлены Point of View. Был отправлен запрос в Point of View, где пояснили, что им необходимо провести собственное расследование. Проверка серийного номера видеокарты c't успеха не принесла, поскольку использовалась нестандартная схема.

22 августа о фактах подделки была проинформирована NVIDIA. Но пока что NVIDIA не прокомментировала ситуацию. Если вы приобрели поддельные видеокарты, то мы рекомендуем вернуть их в магазин.

Фотография чипа поддельной GeForce GTX 660 (фотография: c't)
Фотография чипа поддельной GeForce GTX 660 (фотография: c't)

Обновление:

Прошло несколько дней, во время которых редакция c't более глубоко изучило события на рынке. По всей видимости, Point of View несет часть ответственности за ситуацию, и CEO компании Бьёрн Солли (Bjorn Solli) высказался по этому поводу. Компания заберет оставшиеся карты у продавца Kosatec и отзовет все видеокарты, которые были проданы.

Бьёрн Солли высказал следующее: "Во-первых, мы работаем над тем, чтобы вернуть оставшиеся видеокарты у Kosatec в наш офис в Голландии, чтобы мы их там проверили. Kosatec уже получил документацию по возврату.

Во-вторых, мы пытаемся понять, что произошло, как внутри компании, так и на заводе в Китае, где видеокарты производятся.

В-третьих, мы работаем с Kosatec и будем работать с любыми магазинами, кто получил видеокарты, чтобы отозвать с рынка все продукты, которые не соответствуют правильным спецификациям".

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.02.2015

Новичок
Постов: 1
Купил я дурак эту видеокарту ! Повелся на этот бутор из-за высокой битности и , конечно цены! Еще когда, она была в пути, я уже знал, что это,конечно, не оригинал gtx780!Но т.к. моя старая видеокарта gt630 сгорела,то решил дождаться этого чуда!Через две недели на почте я получил простую коробку из китая.Когда я открыл её ,то там оказалась сама видеокарта и провод для дополнительного питания! Драйвер мне продавец прислал по мылу! Я её установил ,подключил питание и включил компьютер.Затем установил дрова с перезагрузкой компа! Через gpu-z карта действительно определилась как gtx780! Мне понравилось, что пропускная способность шинысоставила 71гб/с. Тогда как на моей сгоревшей карте она составляла только 52гб/с. Частота процессора этой картыбыла всего 600мгц. А на моей старой 800. Частота видеопамяти на ней 600мгц. А на моей 1600(потму что у gt630-gddr5, а здесь ddr3)! Дальше я решил протестировать её на furmarke.Фпс составил всего 15-10 едениц и температура достигла 82 градусов. Чтобы не сжечь данный шедевр я выключил программу тестирования!Конечно, главным критерием работы видеокарты являються игры! Что самое удивительное в игре варфейс 35-40 фпс.В оутласте тоже приемлемые результаты. Но меня насторожила высокая температура данного девайса(смотрел по паказаниям мси афтербрунера)! Но затем я запустил мою любимую игру икс ребитх.И здесь пошли непонятные артефакты на экране в виде цветных квадратиков и изменения цветовой структуры! Затем комп просто выключился с выходом на синий экран и перезагрузкой ос! Все мои попытки как-то решить проблему с переустановкой других дров с офф. сайта нвидео не к чему не привели! Раздасадованный я попытался вернуть, хотя бы часть денег с алиэкспресс! Но это не к чему не привело(я открыл спор).Админы сайта встали на сторону продавца,потребовав чтобы я прислал товар обратно в китай. Хотя я просил, чтобы мне вернули только половину суммы данного товара!Продавец(helen), вообще , хотел вернуть всего 10 баксов за эту дешевку! Конечно, я мог отослать её обратно в китай, но это морока, а главное деньги за пересылку, меня достало! Дальше понимая,что дело идет к тому,что это будет мне вечным напоминанием о моей глупостия оставил это "чудо"(другого слова подобрать я не могу) себе!!! Затем я решил посмотреть, что находиться под кулером этого отстоя! Во-первых ни какой пломбы на винте крепления вентилятора не оказалось!!! Но самое интересное это маркировка графического процессора!? Она просто стерта!!! А по оставшимся цифрам, я поныл, что ГП,вообще, был выпущен в конце 2009 года! Вот собственно и вся моя история!!! Зачем я так подробно написал!? Да чтобы люди поменьше обманывались на таких заманухах!! Лучше переплатиь, но взять хорошую видеокарту у проверенного продавца(конечно, главное чтобы была гарантия на карту), чем финансировать различных пройдох и мошенников из китая!!! Люди будьте бдительны!!!
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: