> > > > GeForce GTX 980/970: MSI представила новый кулер TwinFrozr V

GeForce GTX 980/970: MSI представила новый кулер TwinFrozr V

Опубликовано:

msiMSI решила использовать момент объявления видеокарт GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 для представления следующего поколения кулера TwinFrozr. В начале этой недели команда разработчиков кулера из Тайвани посетила нашу редакцию, предоставив для тестов новый кулер TwinFrozr V, который будет использоваться на новых видеокартах "Maxwell" от NVIDIA.

Разработка нового поколения кулера TwinFrozr началась несколько месяцев назад, скоро кулеру исполнится шесть лет – первые видеокарты с кулером TwinFrozr вышли на рынок в 2009 году, во времена линейки GeForce GTX 200. За годы кулер совершенствовался. Видеокарта становились более мощными, но при этом выделяли больше тепла, и с каждым годом требования к системе охлаждения по тепловыделению увеличивались, хотя NVIDIA с архитектурой "Maxwell" пошла в сторону экономии энергии и снижении тепловыделения.

Первая 3D-видеокарта с кулером TwinFrozr V была продемонстрирована на нынешней выставке Computex в Тайбэе. Но в то время, конечно, дизайн ещё не был финальным. Сегодня он адаптирован под семейство Gaming, материнские платы и видеокарты MSI будут иметь схожую окраску, а именно классический чёрный цвет с красными вставками. Также в дизайн новых видеокарт MSI добавит логотип дракона. Часть элементов дизайна была позаимствована у современных и дорогих спортивных авто. Приятно, что кулер не вышел за рамки двухслотового дизайна.

Крупные вентиляторы и новые лопасти

В новом кулере TwinFrozr V MSI использовала более крупные вентиляторы. В случае GeForce GTX 970 и GTX 980 используются два осевых вентилятора диаметром 10 см. По сравнению с предыдущим поколением MSI обещает снижение уровня шума на пять процентов на полной скорости, но вместе с тем увеличение воздушного потока на 19%. Последнее связано, в том числе, с изменением крыльчатки вентилятора, которая теперь содержит по 14 лопастей на вентилятор. Благодаря специальному дизайну лопастей создаётся меньше турбулентности, а под вентилятором воздушный поток распределяется на большую площадь. В результате вентилятор достигает больше участков вокруг стабилизатора напряжения или GPU, обеспечивая меньшие температуры.

msi-twinfrozr-v-vorstellung-22-933x700
Новый дизайн лопастей вентилятора даёт больше воздуха для GPU и компонентов стабилизатора напряжения

Также у MSI GeForce GTX 970 Gaming изменился дизайн тепловых трубок. Производитель использовал четыре тепловые трубки: две с меньшим диаметром 6 мм и две толстые супер-трубки диаметром 8 мм. Одна из них имеет S-форму и охватывает большую площадь GPU. В отличие от некоторых других компаний, MSI использует толстую медную пластину для контакта с GPU, которая передаёт тепло от кристалла на тепловые трубки, а они уже распределяют тепло по многочисленным алюминиевым рёбрам. У конкурентов тепловые трубки часто касаются графического процессора, они аргументируют такой подход лучших отведением тепла.

Но поскольку новый GPU GM204 от NVIDIA более компактный, все тепловые трубки контактировать с кристаллом не могут, поэтому часть потенциальной производительности кулера будет теряться. Медное основание в такой ситуации работает лучше, что осознают и другие производители, та же ASUS с видеокартами Matrix. У видеокарты MSI GeForce GTX 980 Gaming тоже используются четыре тепловые трубки, но они по-другому организованы под кожухом и толще. Для VRM и других компонентов по-прежнему используются пассивные радиаторы.

Выключение вентиляторов в режиме бездействия

Но самой интересной инновацией TwinFrozr V можно назвать полную остановку двух вентиляторов в режиме бездействия или если температура не превышает определённого порога. В таких случаях видеокарта работает полностью бесшумно и охлаждается пассивно. Два вентилятора MSI GeForce GTX 970 Gaming только при увеличении температуры GPU и VRM до 60 градусов. До этой планки охлаждение пассивное.

У видеокарты MSI GeForce GTX 980 Gaming вентиляторами можно даже управлять индивидуально, чтобы лучше охлаждать компоненты подсистемы питания или GPU. Новая утилита позволяет пользователям самостоятельно настраивать скорости вентиляторов, но MSI добавила некоторые схемы защиты, предотвращающие "смерть" видеокарты от перегрева. Если температура увеличится выше планки 85 °C, то видеокарта вновь возьмёт на себя управление вентиляторами. Кроме того, вентиляторы нельзя полностью отключать в ручном режиме, минимальная скорость составляет 30 процентов.

msi-twinfrozr-v-vorstellung-32-933x700
В режиме бездействия или до определенной пороговой температуры оба вентилятора кулера TwinFrozr V полностью останавливаются

MSI сравнивает новое поколение TwinFrozr V по уровню шума и производительности охлаждения не с эталонной моделью NVIDIA, а с собственными кулерами предыдущего поколения. При одинаковом уровне шума TwinFrozr IV и TwinFrozr V 30 дБ(A) новое поколение кулера на видеокарте NVIDIA GeForce GTX 770 показывает существенно меньшие температуры. GPU с кулером TwinFrozr IV охлаждался до 79 °C, в случае же нового поколения максимальная температура составила 69 °C – улучшение почти на 20 процентов.

Но если оба вентилятора выставлены на полную скорость 100 процентов, то производительность охлаждения AMD Radeon R9 280X улучшается почти на 30 процентов. Кулер TwinFrozr V в данном сценарии показал очень хорошую температуру 53 °C, та же самая видеокарта с кулером TwinFrozr IV нагрелась на 11 градусов сильнее. По сравнению с предшественником MSI удалось существенно снизить уровень шума MSI GeForce GTX 970. MSI говорит об уровне шума 25 дБ(А). У видеокарты GeForce GTX 770 он составлял 29 дБ(A). Кроме того, отметим бесшумное охлаждение новой видеокарты GeForce в режиме бездействия.

В целом, MSI обещает для нового кулера TwinFrozr V температуру от восьми до десяти градусов ниже, снижение уровня шума на пять процентов и производительности охлаждения на 30 процентов.

msi-twinfrozr-v-vorstellung-41-933x700
MSI сравнивает новое поколение TwinFrozr с предыдущими кулерами собственного производства.

Краткий тест TwinFrozr V

Мы успели провести первые тесты, в которых оценили производительность нового поколения TwinFrozr V. У видеокарты MSI GeForce GTX 980 Gaming в режиме бездействия кулер работал полностью бесшумно, поскольку вентиляторы останавливались. При старте 3DMark Fire Strike кулер продолжал работать пассивно, вентиляторы раскручивались чуть позднее. Новый игровой флагман MSI показал хороший уровень температуры ниже 70 °C. Причём на практике видеокарта не выставляет скорость вращения вентиляторов на 100%, поскольку при этом уровень шума будет чрезмерно высоким. В среднем, скорость вращения под нагрузкой составляет от 50 до 60 процентов, видеокарта работает сравнительно тихо. Шум видеокарты в наших тестах уходил на второй план после кулера CPU.

С новым поколением кулера TwinFrozr V и новыми видеокартами "Maxwell" MSI сделала весьма грамотный ход на рынке. Мы же приступили к полным тестам новой видеокарты MSI GeForce GTX 970 Gaming. Результаты мы опубликуем в начале следующей недели.