> > > > SK Hynix: память HBM и GDDR5 на 2.000 МГц

SK Hynix: память HBM и GDDR5 на 2.000 МГц

Опубликовано:

skhynixНесколько недель назад мы опубликовали статью, раскрывающую преимущества и недостатки новой памяти с высокой пропускной способностью High Bandwidth Memory (HBM) разработки SK Hynix, которая считается следующим шагом в сегменте видеокарт, которые только увеличивают требования к скорости памяти. Новые чипы памяти появились в списке продукции компании, теперь клиенты могут их приобрести.

Чипы памяти под названием H5VR8GESM4R-20C представляют первый этап разработки HBM, ёмкость составляет 1 Гбит (128 Мбайт), тактовая частота – 1.000 МГц, пропускная способность памяти – 128 Гбайт в секунду. Стек памяти состоит из четырёх слоёв, которые работают от напряжения 1,2 В, что существенно ниже памяти GDDR5, для которой требуется напряжение от 1,35 до 1,55 В. Теоретически с GPU можно использовать несколько подобных чипов. Из возможных конфигураций в будущем называются четыре чипа памяти, что будет соответствовать ёмкости 4 Гбайт (один чип – 1 Гбайт), пропускная способность в сумме составить 512 Гбайт в секунду.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Память GDDR5 у SK Hynix тоже продвинулись вперёд. Чипы H5GQ4H24AJR-R4C впервые работают на эффективной частоте 2.000 МГц. На сегодня AMD и NVIDIA используют чипы памяти GDDR5 с максимальной частотой 1.750 МГц. Скоростная память SK Hynix изначально будет доступна только в ёмкости 4 Гбит (512 Мбайт), что вполне типично для видеокарт. Упаковка FBGA со 170 контактами будет работать от 1,55 В.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Можно предположить, что AMD и NVIDIA сначала начнут оснащать грядущие видеокарты более скоростной памятью GDDR5, после чего оба разработчика GPU перейдут на HBM или 3D-память. Официальных объявлений по этому поводу пока нет. AMD всегда упоминает свое участие в разработке HBM, а NVIDIA, судя по собственным заявлением, продолжает работать над 3D-памятью.