> > > > Путаница с версией помпы Radeon R9 Fury X

Путаница с версией помпы Radeon R9 Fury X

Опубликовано:

amd radeon 2013Самую большую критику по поводу Radeon R9 Fury X (тест и обзор) вызвала интегрированная система водяного охлаждения с замкнутым контуром. В форумах возникли горячие обсуждения данного вопроса – можно ли считать такой уровень шума нормальным или нет. AMD после первых сообщений прессы пообещала выпустить вторую версию кулера.

Опрос читателей в форуме европейского Hardwareluxx показал, что примерно четверть пользователей столкнулись с проблемами чрезмерного уровня шума насоса. Конечно, здесь следует учитывать, что оценка уровня шума субъективна. В любом случае, AMD теперь поставляет две версии помпы. Как узнать, что вы приобретаете обновлённую версию кулера?

AMD Radeon R9 Fury X
AMD Radeon R9 Fury X

Во второй версии кулера AMD использовала улучшенное липкое крепление насоса. В результате стрекотание должно существенно снизиться, хотя работа помпы всё равно будет слышна. Впрочем, лёгкий шум вполне ожидаем от систем водяного охлаждения. Полностью бесшумными их сделать сложно, но снаружи корпуса и на расстоянии они должны быть еле заметными. С этим понимаем, конечно, первая версия кулера контрастировала.

Официальное заявление AMD (перевод Hardwareluxx):

Мы получили отзывы о том, что во время тестов в открытых системах небольшое количество видеокарт Fury X издавали шум высокоскоростного насоса СВО, который не был громким, но раздражал некоторых пользователей. Подавляющее большинство первых владельцев Fury X сообщили об очень тихой работе, но мы отнеслись к критике серьёзно, так как миссия AMD заключается в том, чтобы покупатели Radeon получали максимально качественные продукты.

Покупатели AMD Radeon R9 Fury X требуют и заслуживают лучшего, поэтому мы изменили липкий слой, обеспечивающий звукоизоляцию высокоскоростного насоса в кулере, чтобы устранить специфический звук, на который обратили внимание некоторые пользователи. Новый материал улучшил акустический профиль помпы, повторные тесты показали уменьшение характерного тона/звука из-за звукоизоляции липкого слоя.

AMD продолжит работу со своими партнёрами по производству видеокарт, чтобы обеспечить удовлетворение небольшого числа первых пользователей видеокарты, столкнувшихся со специфическим звуком насоса. AMD уверена, что у производящихся сегодня видеокарт Radeon R9 Fury X соответствующий звук значительно приглушен, хотя восприятие звука очень субъективно, могут возникнуть значительные отличия из-за корпусов ПК и акустики комнаты.

Вентилятор радиатора AMD Radeon R9 Fury X работает практически бесшумно, по этой причине любой звук от высокоскоростного насоса более заметен для пользователей, особенно в открытых тестовых стендах. В любом случае, уровень шума для продукта категории энтузиастов остаётся очень низким. Но AMD всё равно приложила все силы, чтобы устранить специфический звук, который некоторые пользователи нашли раздражающим.

Так что остаётся надеяться, что вы получите тихую версию Radeon R9 Fury X. Какое количество видеокарт относится к первой ревизии – неизвестно. Если верить обсуждениям в нашем форуме, варианты Radeon R9 Fury X со "старым" липким слоем крепления насоса всё ещё поставляются. Вчера мы получили две видеокарты Radeon R9 Fury X из розницы. Обе видеокарты поставляются Sapphire, и у обеих видеокарт слышно стрекотание насоса, которое мы отметили у оригинального образца для прессы. Так что ситуация пока остаётся не совсем ясной, а мы ждём поступления семплов обновлённой ревизии.

AMD Radeon R9 Fury X
AMD Radeon R9 Fury X

Как узнать, что видеокарта относится ко второй ревизии? Здесь нет однозначных рекомендаций. Некоторые пользователи сообщают о другой наклейке на корпусе помпы. Посмотреть насос можно, если открутить четыре винта фронтальной крышки. Однако некоторые помпы поставляются с гравировкой Cooler Master, другие только с наклейкой Cooler Master, на третьих вообще ничего нет. Пока неизвестно, указывает ли какой-либо из приведённых признаков на вторую ревизию или нет. Мы написали несколько писем разным производителям видеокарт с просьбой прояснить данный вопрос. Но ответ на них появится не раньше понедельника из-за выходных.