> > > > Третья модель: PowerColor Radeon R9 Fury

Третья модель: PowerColor Radeon R9 Fury

Опубликовано:

powercolorУже третий производитель, а именно PowerColor, представил свой вариант Radeon R9 Fury. Мы уже опубликовали тест и обзор ASUS Radeon R9 Fury Strix, и в нашу тестовую лабораторию поступила видеокарта Sapphire Radeon R9 Fury Tri-X. PowerColor для своей модели Radeon R9 Fury выбрала вполне предсказуемое название "PowerColor R9 FURY 4GB HBM" и эталонный дизайн печатной платы AMD – в отличие от ASUS, которая разработала свой.

PowerColor Radeon R9 Fury
PowerColor Radeon R9 Fury

PowerColor, похоже, отказалась от заводского разгона, так как GPU работает на 1.000 МГц. Как и можно было ожидать, видеокарта опирается на 4 Гбайт памяти High Bandwidth Memory, подключенной по 4.096-битному интерфейсу на частоте 500 МГц. Память HBM имеет пропускную способность 512 Гбайт/с. GPU обладает 3.584 потоковыми процессорами, 224 текстурными блоками и 64 ROP. Как мы уже отметили выше, используется эталонная печатная плата длиной 195 мм. Но сама видеокарта существенно длиннее, так как PowerColor установила громоздкий кулер с тремя осевыми вентиляторами, удлиняющий её до 300 мм.

Поскольку PowerColor использовала печатную плату эталонного дизайна, мы не получили отличий в подсистеме питания, она использует 6+2 фазы, дополнительное питание подаётся через два 8-контактных гнезда. Та же ASUS расширила подсистему питания до 12+2 фаз. По интерфейсам на слотовой заглушке отличий мы не получили, отметим три DisplayPort 1.2 и один HDMI 1.4a. Имеется и дисплей GPU Tach, отображающий состояние нагрузки GPU через восемь LED.

PowerColor Radeon R9 Fury
PowerColor Radeon R9 Fury

Кулер видеокарты опирается на три осевых вентилятора диаметром 90 мм. Шесть тепловых трубок диаметром 8 мм отводят тепло от GPU на радиаторы.

На данный момент мы не можем назвать цену PowerColor Radeon R9 Fury. Видеокарта Sapphire Radeon R9 Fury Tri-X появилась в Европе от 589 евро. ASUS Radeon R9 Fury Strix доступна от 629 евро, разогнанная модель Sapphire продаётся от 649 евро. В России видеокарты пока не появились.