> > > > Обзор: AMD Radeon R9 Nano

Обзор: AMD Radeon R9 Nano

Опубликовано:

amd radeon nano logoСегодня AMD официально представила видеокарту Radeon R9 Nano. Первые разговоры о компактной видеокарте начались ещё в момент представления первой модели на GPU Fiji, а именно Radeon R9 Fury X. Однако наиболее важные технические спецификации оставались закрыты пеленой тайны. До сегодняшнего дня. AMD разрешила публиковать технические спецификации видеокарты, но пока что мы не можем поделиться результатами тестов производительности. Перед нами, по сути, «бумажный» анонс, поскольку видеокарта на рынок ещё не выходит.

MAMD Radeon R9 Nano – третий вариант видеокарты на GPU Fiji. Похоже, что AMD удовлетворена выходом годных кристаллов GPU на заводах TSMC, иначе три продукта было бы проблематично представить. В производстве GPU участвуют и другие компании, поскольку на одной подложке кроме кристалла GPU Fiji устанавливаются ещё и чипы High Bandwidth Memory – технология усложнилась по сравнению с предыдущими GPU. Некоторые подробности производства подложки мы уже поясняли в отдельной статье. Впрочем, по поводу высокой доли выхода годных кристаллов имеются сомнения, так как ни Radeon R9 Fury X (тест и обзор), ни две протестированные модели Radeon R9 Fury от ASUS (ASUS Radeon R9 Fury Strix) и Sapphire (Sapphire Radeon R9 Fury Tri-X OC) не появились на рынке в достаточном количестве. Но AMD решила в дополнение к Radeon R9 X Fury и Radeon R9 Fury представить ещё и третью видеокарту.

Презентация AMD Radeon R9 Nano
Презентация AMD Radeon R9 Nano

Компактные габариты Radeon R9 Nano являются одной из отличительных особенностей новинки. Отдел маркетинга AMD использует преимущество по полной, продвигая лозунг "Small Size, Giant Impact" – то есть компактный размер, гигантское влияние.

Презентация AMD Radeon R9 Nano
Презентация AMD Radeon R9 Nano

В отличие от двух представленных ранее видеокарт R9 Fury, новая Radeon R9 Nano не получила добавку «Fury». Если Radeon R9 Fury доступна в альтернативных дизайнах производителей видеокарт, Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano будут подаваться только в эталонных дизайнах AMD.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

Рискнем повториться: компактные габариты видеокарты являются одним из самых важных аргументов. Длина видеокарты составляет 6 дюймов или 152 мм, что соответствует спецификациям Mini-ITX. AMD провела сравнение с Radeon R9 290X, и Radeon R9 Nano оказалась на 40% короче.

AMD опубликовала некоторые сведения о производительности новинки. Судя по ним, Radeon R9 Nano до 30% быстрее Radeon R9 290X. На конференции несколько дней назад AMD говорила о 10% приросте в Far Cry 4. Первым сюрпризом оказались 4.096 потоковых процессоров. Получается, видеокарта Radeon R9 Nano использует полную версию GPU Fiji, как и Radeon R9 Fury X.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

Но AMD также подчеркивает мощную систему охлаждения. Несмотря на GPU Fiji в максимальной конфигурации, Radeon R9 Nano опирается на воздушное охлаждение. AMD специально сравнила новую видеокарту с предшествующим поколением Radeon R9 290X, где перегрев был «головной болью». Radeon R9 Nano работает на 20 °C холоднее, чем Radeon R9 290X. Целевая температура выставлена AMD на 75 °C. Троттлинг GPU включается при достижении температуры 85 °C. Затем частоты и напряжения уменьшаются, чтобы температура не превысила пороговое значение. Вентилятор может работать на скорости до 2.700 об/мин, максимально охлаждая GPU. О том, останавливается ли вентилятор в режиме бездействия, ничего не говорится.

Типичное энергопотребление AMD выставила на 175 Вт. По сравнению с 250 Вт у Radeon R9 290X мы получаем экономию порядка 30%. Приведет ли данное снижение к увеличению эффективности – нам ещё предстоит оценить. Но AMD посчитала достаточным один 8-контактный разъём дополнительного питания. Слот PCI Express может обеспечивать до 75 Вт мощности, что с учетом 150 Вт через штекер позволяет видеокарте получать до 225 Вт от блока питания.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

При разработке системы охлаждения AMD нацелилась не только на целевую температуру 75 °C. Компания решила минимизировать уровень шума. AMD называет уровень шума 42 дБ(A), что сравнимо с библиотекой. По сравнению с Radeon R9 290X уровень шума на 16 дБ(A) меньше.

Как и в случае Radeon R9 Fury X, AMD подчеркивает выбор материалов и высокое качество изготовления Radeon R9 Nano. Корпус кулера алюминиевый, крышка сделана из металла и имеет мягкое на ощупь покрытие. Печатная плата матовая черная. Что касается слотовой заглушки, то мы получаем стандартную для Fury конфигурацию: три выхода DisplayPort 1.2a и один HDMI 1.4. Новый стандарт HDMI 2.0 не поддерживается, что не удивляет.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

Пару слов о системе охлаждения. На Radeon R9 Fury X установлена СВО с замкнутым контуром, так что возникает логичный вопрос: как AMD планирует охлаждать видеокарту со схожей производительностью только с помощью воздуха? AMD использовала две испарительные камеры, которые дополняются двумя тепловыми трубками. Одна из тепловых трубок контактирует с компонентами VRM – здесь вновь можно провести параллель с Radeon R9 Fury X.

В результате Radeon R9 Nano получает в два раза более высокое соотношение производительности на ватт при компактном дизайне, типичное энергопотребление составляет 175 Вт.

Презентация AMD Radeon R9 Nano
Презентация AMD Radeon R9 Nano

Основная сфера использования Radeon R9 Nano – компактные системы. Чтобы лучше показать пропорции, AMD демонстрировала видеокарту на материнской плате Mini-ITX. Использование памяти из игровой линейки AMD всё равно не позволяет скрыть тот факт, что на материнскую плату установлен процессор Intel.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

AMD привела несколько примеров компактных корпусов, в которые можно устанавливать Radeon R9 Nano. Также AMD добавила сравнение с очень крупным корпусом, что полезно с маркетинговой перспективы.

Презентация AMD Radeon R9 Nano
Презентация AMD Radeon R9 Nano

AMD ориентирует линейку Fury для игр в разрешении UltraHD/4K. С компанией можно согласиться, если добавить некоторые ограничения в зависимости от игры и настроек качества. Опять же, AMD подчеркивает компактные размеры видеокарты и корпуса.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

В качестве оппонента AMD выбрала компактные видеокарты NVIDIA. А именно две мини-видеокарты GeForce GTX 970 и GTX 960 от ASUS и Gigabyte. Однако они не такие производительные, способные только на низкие разрешения – с Radeon R9 Nano все, конечно, меняется.

В некоторых играх AMD демонстрирует преимущество до 30% по сравнению с GeForce GTX 970 Mini. Сравнение было проведено как раз в упомянутом разрешении 4K.

Презентация AMD Radeon R9 NanoПрезентация AMD Radeon R9 Nano

Презентация AMD Radeon R9 Nano

Перейдем к финальным спецификациям Radeon R9 Nano. GPU Fiji выпускается по 28-нм техпроцессу, содержит 4.096 потоковых процессоров, собранных в 64 блока Compute Units, 256 текстурных блоков и 64 конвейера растровых операций (ROP).

GPU достигает тактовой частоты до 1.000 МГц с производительностью до 8,19 TFLOPS с одинарной точностью. Конечно, GPU используется вместе с памятью High Bandwidth Memory. Ёмкость памяти составляет 4 Гбайт, тактовая частота – 500 МГц. Отличительной особенностью можно назвать подключение по 4.096-битному интерфейсу. Память работает с пропускной способностью 512 Гбайт/с. С увеличением частоты пропускная способность будет стремительно расти.

Типичное энергопотребление платы составляет 175 Вт. Дополнительное питание подается через 8-контактный штекер. Видеокарта Radeon R9 Nano поддерживает стандарт PCI Express 3.0, новые API DirectX 12 и Vulkan. Имеется поддержка FreeSync, Virtual Super Resolution и Frame Rate Target Control.

Спецификации Radeon R9 Nano в сравнении
Модель AMD Radeon R9 Nano AMD Radeon R9 Fury AMD Radeon R9 Fury X
Цена $649 от 550 евро от 54 тыс. рублей в России
от 730 евро
Сайт производителя AMD AMD AMD
Техническая информация
GPU Fiji XT Fiji PRO Fiji XT
Техпроцесс 28 нм 28 нм 28 нм
Число транзисторов 8,9 млрд. 8,9 млрд. 8,9 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) - - -
Тактовая частота GPU (Boost) 1.000 МГц 1.000 МГц 1.050 МГц
Частота памяти 500 МГц 500 МГц 500 МГц
Тип памяти HBM HBM HBM
Объём памяти 4 GB 4 GB 4 GB
Ширина шины памяти 4.096 бит 4.096 бит 4.096 бит
Пропускная способность памяти 512,0 Гбайт/с 512,0 Гбайт/с 512,0 Гбайт/с
Версия DirectX 12 12 12
Потоковые процессоры 4.096 3.584 4.096
Текстурные блоки 256 224 256
Конвейеры растровых операций (ROP) 64 64 64
Тепловой пакет 175 Вт 275 Вт 275 Вт
SLI/CrossFire CrossFire CrossFire CrossFire

На данный момент имеется только информация о цене $649 в США. Цена ниже Radeon R9 Fury X, что вполне логично. Но выкладывать такую сумму за видеокарту формата Mini-ITX не совсем привычно.

В следующей галерее представлены слайды официальной презентации AMD.

Но как AMD смогла добиться высокой эффективности Radeon R9 Nano?

Возникает вопрос: на какие меры пошла AMD, чтобы повысить эффективность работы Radeon R9 Nano? По сравнению с Radeon R9 Fury X видеокарта Radeon R9 Nano потребляет на 100 Вт меньше энергии, а снижение максимальной тактовой частоты – всего 50 МГц.

Сразу же следует отметить, что заявленная частота до 1.000 МГц наблюдается только в наилучших условиях, то есть при достаточном притоке свежего воздуха. AMD указывает, что в обычных условия Radeon R9 Nano работает на частотах от 850 до 950 МГц. Так что 1.000 МГц – это «бумажная» частота. В любом случае, только практические тесты покажут, какую частоту Radeon R9 Fury X будет показывать в играх.

Эффективность AMD объясняет и очень широкой архитектурой Fiji с 4.096 потоковыми процессорами, небольшое снижение напряжения и тактовой частоты позволило достичь «золотой середины». То есть в high-end сегменте прирост производительности на 10% обходится в увеличение энергопотребления на 50%. По сравнению с Radeon R9 290X значительная экономия была достигнута и новой памятью HBM. Память GDDR5 со всей инфраструктурой обычно потребляет порядка 50 Вт, с видеокартами Fiji энергопотребление можно значительно снизить. Впрочем, у Radeon R9 Nano разгон HBM официально поддерживаться не будет.

Точной даты доступности Radeon R9 Nano AMD не называет. Официально говорится о второй неделе сентября (которая начинается с 7 сентября). До тех пор публиковать информацию о производительности нельзя. Так что сегодня действительно состоялся «бумажный» анонс.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Так, если частоты Nano уже известны, то могли хотя бы прогнать на сниженных частотах Fury X и представить СВОИ результаты сравнения с GTX 970 ?! Ведь нужно же что нибудь обсуждать в плане производительности оставшиеся 10 дней.. Или приводить тесты даунклокинговой Fury X тоже запрещено ?
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Результаты тестов публиковать до даты NDA нельзя - никакие. Только теорию можно публиковать. К сожалению.
#3
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 512
Если карточка действительно получилась тихая, то это очень сильный ход АМД.
#4
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Так что там с тестами Нано, в понедельник будут ?
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: