> > > > AMD: больше GPU в 2016 году и без ребрендинга

AMD: больше GPU в 2016 году и без ребрендинга

Опубликовано:

amd radeon 2013Последние годы AMD подвергается критике за слишком сильное увлечение ребрендингом старых видеокарт, в то время как новых моделей (например, на GPU Fiji) выходит мало. Здесь можно вспомнить те же GPU семейств R7 и R9, некоторые из которых были представлены еще в 2012 году, довольно давно. Впрочем, если производительность остается на должном уровне, а продукт правильно позиционируется в линейке, то ничего страшного в ребрендинге мы не видим. Но для AMD подобная критика все равно оставалась «головной болью».

Представители крупных компаний часто встречаются с аналитиками, и во время таких встреч нередко открываются новые интересные подробности о будущих продуктах. Чаще всего информация носит общий характер, но некоторые детали из нее «выудить» можно. Доктор Лиза Сью, CEO AMD, была приглашена на конференцию Credit Suisse Annual Technology Conference, где она ответила на ряд вопросов.

Кодовое название следующего поколения GPU давно известно - Arctic Islands. Соответствующие кодовые названия каждого GPU уже довольно давно циркулируют в Сети. Baffin (остров в Северной Канаде), Ellesmere (также арктический остров в Канаде) и Greenland (самый крупный остров в мире) располагаются по производительности как раз в таком порядке. Но подробностей о каждом GPU пока нет.

GPU Fiji с HBM на видеокарте ASUS Radeon R9 Fury Strix
GPU Fiji с HBM на видеокарте ASUS Radeon R9 Fury Strix

GlobalFoundries ранее подтвердила, что будет выпускать новое поколение GPU от AMD. Для производства используется новый техпроцесс 14 нм Low Power Plus (14LPP). Он опирается на 14-нм техпроцесс FinFET, который Globalfoundries планирует массово запустить в 2016 году. Как раз недавно Globalfoundries дала комментарии по данному вопросу.

Но вернемся к новой информации от доктора Лизы Сью. По всей видимости, AMD в следующем году довольно серьезно обновит портфолио своих видеокарт. AMD будет опираться на два столпа в будущем году, а именно GPU и CPU. Похоже, что AMD сможет выступить на более сильных позициях, чем полагали ранее (перевод Hardwareluxx):

"Я думаю, что наше портфолио становится сильнее с обновлением видеокарт и новыми CPU Zen, которые обеспечат дополнительные возможности", сказала доктор Лиза Сью. Она добавила: "Учитывая новое портфолио продуктов, меня очень радуют наши продвижения в области дискретных видеокарт, возможность изменить наше позиционирование в бизнесе ПК, а в перспективе продвинуться в сфере дата-центров".

Действительно, новый техпроцесс в следующем году открывает интересные возможности, но и NVIDIA будет осваивать новые технологии. Кроме техпроцесса это касается и использования памяти High Bandwidth Memory:

Доктор Лиза Сью: "Конечно, по дискретным видеокартам мы всегда то выходили вперед, то пропускали NVIDIA. Это рынок, движущей силой здесь выступают технологии и переломные моменты, и как раз такой переломный момент будет виден, если вспомнить, что дискретные видеокарты производятся по 28-нм техпроцессу с 2012 года. Очень долгое время мы опирались на одну и ту же технологию производства. И в следующем году произойдет переломный момент. Я имеют в виду переход дискретных видеокарт на техпроцесс FinFET. Мы получим очень существенное улучшение по производительности и энергопотреблению. И для нас это станет движущей силой роста. Direct X12 и новые игры, которые выйдут, станут еще одной движущей силой."

В будущем AMD видит себя в качестве движущей силы, которая будет на передовой внедрения новых технологий. Конечно, компания рассматривает это и как возможность продолжать играть важную роль на рынке видеокарт.

"Мы рассматриваем дискретные видеокарты как возможность увеличить долю рынка, а также возможность обеспечить рост рынка. С моей точки зрения, запуск Fury оказался очень сильным. Это действительно видеокарта номер один. Это первый чип на рынке, использующий High Bandwidth Memory. И он знаменует собой high-end", отметила доктор Лиза Сью.

Что касается представления новых продуктов, последовало еще одно интересное утверждение:

"Мы планируем полностью обновить ассортимент в 2016. И я рассматривают дискретные видеокарты в ближайшие кварталы как показатель того, что мы можем сделать на рынке".

Так что нас ждет не просто новая модель GPU, а несколько чипов. Будут ли они представлены одновременно или растянуты на несколько месяцев, из утверждений выше не совсем понятно. В этом году только GPU Fiji и видеокарты Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Fury и Radeon R9 Nano можно назвать действительно новыми. GPU Tonga в полной версии в видеокарте Radeon R9 380X тоже относится к GPU предыдущего поколения, пусть и в виде расширения. Ранее самыми важными GPU были Hawaii и Tonga, на которых строятся семейства R7 и R9, в том числе и современные видеокарты.

Интересно будет посмотреть, не станет ли AMD рассматривать нынешние high-end GPU Fiji как средний уровень, обновив только high-end и бюджетный сегмента. Но здесь все зависит от того, как AMD станет позиционировать новые GPU.

Что касается ребрендинга, то здесь хотелось бы вновь привести комментарии из нашего обзора Radeon R9 390X, 390 и 380:

Простой ребрендинг или нет?

И вновь AMD оказалась под шквалом обвинений в повторном использовании старых GPU. На первый взгляд ситуация кажется именно такой. Но AMD подчёркивает, что ни один из производителей никогда не переносит GPU, то есть конкретный дизайн ASIC, в неизменном виде на следующее поколение. Это верно и для AMD, и для Intel, и для NVIDIA.

Изменения могут быть довольно глубокими, достаточно сравнить некоторые модели. Например, AMD уменьшила число потоковых процессоров между Radeon R7 260X и R7 360. Но могут происходить оптимизации и на уровне техпроцесса. Не стоит забывать, что AMD вместе с TSMC непрерывно работает над улучшением производства кристаллов. Все чипы в реальном времени отслеживают температуру, ток и напряжения. Если верить AMD, новые варианты чипов могут давать более высокую производительность по сравнению со старыми. Дело в том, что процедуры отслеживания позволяют AMD дольше обеспечивать высокий уровень частот и напряжений. Впрочем, точно проверить данное утверждение проблематично.

Одно можно сказать точно: если вы уже приобрели видеокарту семейства Radeon 200, то от перехода на эквивалентную модель семейства Radeon 300 вряд ли стоит ожидать серьёзного прироста производительности. Но AMD и не продвигает циклы апгрейда с предыдущего поколения. Рекомендуется менять только более старые видеокарты, для которых покупка линейки Radeon 300 уже имеет значение.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar3045_1.gif
Зарегистрирован: 12.02.2016

Новичок
Постов: 1
Всё-таки хорошо, что все болеют за AMD. Даже фанаты Intel, так как их любимый производитель за последние года три так ничего по-настоящему нового не представил. Синим и зеленым нужен хороший пинок под известное место. Надеюсь, Zen + новые видеокарты AMD будут хороши. Тогда соберу новый компьютер именно на AMD. Хотя и сейчас сижу на FX-4300 3.8ГГц.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: