> > > > Micron обещает память GDDR5X к середине года и делится новыми подробностям

Micron обещает память GDDR5X к середине года и делится новыми подробностям

Опубликовано:

micronЕще в декабре Micron утвердила стандарт памяти GDDR5X. В то время спецификации существовали только на бумаге, аппаратных реализаций еще не было представлено. Ситуация изменилась в начале года, мы уже опубликовали новость о ряде инноваций. Сегодня Micron объявила результаты первых тестов в мюнхенском Micron Development Center, они оказались очень хорошими, так что массовое производство начнется летом. Тогда же можно ожидать первых продуктов с памятью GDDR5X.

Первая память GDDR5X показала в Мюнхене пропускную способность 13 Гбит/с и выше. В сентябрьских финальных спецификациях Micron указывала планируемую скорость от 10 до 12 Гбит/с, которая в будущем может увеличиться до 16 Гбит/с. Такого уровня мы пока не получили, но результаты оказались выше начального уровня. Первое поколение памяти GDDR5X будет производиться по 20-нм техпроцессу, емкость составит 8 Гбит (1 Гбайт) на чип.

Память Micron GDDR5X
Память Micron GDDR5X

Позвольте напомнить о преимуществах памяти Micron. У стандарта памяти GDDR5 на 2.000 МГц пропускная способность на чип памяти составляет 8 Гбит/с, Micron говорит о первых успешных результатах до 13 Гбит/с. Улучшилось и соотношение пропускной способности на ватт, так как память и компоненты ввода/вывода работают от 1,35 В. Более высокая пропускная способность обусловлена и новой технологией передачи сигнала на основе Quad Data Rate (QDR). Отметим и в два раза больший размер prefetch, с восьми до 16 слов данных, обеспечивающий 512-битный доступ чтения и записи на массив памяти.

Благодаря чуть меньшему напряжению, возможности обновления Hibernate Refresh и Partial Refresh для отдельных банков памяти, память GDDR5X первого поколения будет потреблять не больше энергии, чем предшествующий стандарт GDDR5. Речь идет о 2-2,5 Вт на чип. Для видеокарты мы получим от 10 до 30 Вт. Поскольку первое поколение GDDRX5 будет не всегда использоваться в максимальной конфигурации (планируются частоты от 1.250 до 2.000 МГц), на практике энергопотребление может быть еще ниже.

Память Micron GDDR5X
Память Micron GDDR5X

Кроме производительности весьма интересны изменения по упаковке GDDR5X. Чип размером 14 x 10 мм чуть меньше чипа GDDR5 14 x 12 мм, но он опирается на корпусировку BGA (Ball Grid Array) со 190 контактами снизу, хотя у GDDR5 использовалось только 170 контактов. По информации Micron диаметр каждого контактного шарика был уменьшен (0,4 вместо 0,47 мм), расстояние 0,65 мм тоже существенно меньше 0,8 мм. В результате посадочные места на PCB будут несколько меньше, дорожки будут расположены плотнее. PCB будет чуть сложнее производить. Меньшие размеры контактных поверхностей и меньший допуск между минимальным и максимальным расстоянием контактных точек приводят к более высокой целостности сигналов – преимущество дизайна для высокой пропускной способности памяти. Высота упаковки чипа GDDR5X такая же, что и у GDDR5 – 1,1 мм.

Выше мы уже упоминали 20-нм техпроцесс. Его Micron запустила сравнительно давно, за прошедшие месяцы и недели компании удалось увеличить долю выхода годных кристаллов. Впрочем, пока сложно предсказать, какую пропускную способность обеспечат чипы массового производства. Также вопросы возникают и по поводу контроллера памяти GPU, второго важного компонента для работы GDDR5X. Сегодня NVIDIA и AMD не высказались в поддержку памяти GDDR5X, но Micron вряд ли стала бы разрабатывать технологию без спроса со стороны производителей.

Память Micron GDDR5X
Память Micron GDDR5X

Как подсказывает опыт, чипы памяти в начале производства обладают существенно большими возможностями, чем может задействовать контроллер памяти. Дело в том, что производителям GPU приходится бороться с проблемами задержек и распространения сигналов по дорожкам между GPU и чипами памяти. Также разработчики GPU закладывают контроллер памяти на ранних этапах планирования, поэтому позднее изменять его из-за новых разработок сложнее. Видеокарта AMD Radeon HD 4870 была представлена 19 июня 2008 года, став первой моделью с поддержкой памяти GDDR5. На видеокарту устанавливались 512 или 1.024 Мбайт памяти GDDR5 на 900 МГц. Пропускная способность чипов составляла 3,6 Гбит/с, хотя в то время производители памяти обеспечивали 4,5 Гбит/с. Поэтому первые видеокарты с памятью GDDR5X вряд ли смогут задействовать потенциал новой памяти полностью.

Первое поколение памяти GDDR5X не будет дешевым. Чип на 8 Гбит будет дороже памяти GDDR5 на 4 Гбит. Упомянутое выше усложнение разводки дорожек на PCB тоже поднимет цены. Поэтому технология GDDR5X, как и дорогая High Bandwidth Memory, будет использоваться только на high-end видеокартах.

Остается дождаться объявлений AMD и NVIDIA, которые готовятся представить GPU нового поколения. AMD уже частично поделилась информацией о грядущей архитектуре Polaris.