> > > > EVGA официально представила GeForce GTX 980 Ti VR Edition Gaming

EVGA официально представила GeForce GTX 980 Ti VR Edition Gaming

Опубликовано:

vegaНа выставке CES 2016 в начале года компания EVGA представила видеокарту, специально спроектированную для использования со шлемами виртуальной реальности. Однако в Лас Вегасе компании удалось показать только первый прототип и рассказать об отличиях от других 3D-ускорителей, не углубляясь в детали. Теперь же EVGA официально представила GeForce GTX 980 Ti VR Edition.

Новая видеокарта будет доступна в двух вариантах, которые на первый взгляд не отличаются от предыдущих моделей. Особенность этой видеокарты состоит в том, что владельцам Oculus Rift или HTC Vive не придется подключать свои очки к задней панели компьютера и возиться с кабелями, потому что EVGA вывела все необходимые разъемы в специальный терминал, который устанавливается в корпус. Небольшой терминал можно установить в осек для 5,25-дюймовых устройств. Терминал оснащен двумя разъемами USB 3.0 и разъемом HDMI. В то время, как USB подключаются к материнской плате, сигнал HDMI передается непосредственно с видеокарты. Кабель HDMI подключается не к панели вывода видеокарты, а к её противоположному концу.

На панели вывода видеокарты, которая занимает 2 слота, имеются все стандартные разъемы, включая DVI, два DisplayPort и дополнительный разъем HDMI.

Как уже было сказано, EVGA производит GeForce GTX 980 Ti VR Edition в двух версиях: первая со стандартной системой охлаждения от NVIDIA, а вторая с собственной разработкой EVGA – ACX 2.0 – которая отлично показала себя в тестах не только с точки зрения охлаждения, но и низким уровнем шума. В ACX-версии использованы два 90-мм вентилятора, 5 довольно толстых медных трубок и множество алюминиевых ребер радиатора. Задняя панель осталась без изменений. За производительность отвечает флагманский чип NVIDIA. GM200 располагает 2.816 потоковыми процессорами и 6.144 Мбайт видеопамяти GDDR5, которая подключается по 384 линиям. Тактовые частоты остались неизменными и соответствуют заявленным калифорнийским разработчиком. Чип и память работают на 1000 и 1.750 МГц соответственно, а под нагрузкой частота графического процессора должна повышаться как минимум до 1.076 МГц.

EVGA GeForce GTX 980 Ti VR Edition уже появилась в продаже в США. Версия со стандартным охлаждением стоит 699,99 долларов, что всего на 40 долларов дороже, чем подобная карта без поддержки VR. Версия с ACX будет доступна немного позже. Информация о цене и доступности в России и Европе пока неизвестна.

Будет ли представлена VR-версия GeForce GTX 970 - а именно эта видеокарта заявлена в минимальных системных требованиях Oculus Rift - неизвестно.

Oculus Rift