> > > > AMD собирается использовать с GPU Baffin 4 Гбайт GDDR5, а также представит Radeon R9 Fury X2 на выставке GDC

AMD собирается использовать с GPU Baffin 4 Гбайт GDDR5, а также представит Radeon R9 Fury X2 на выставке GDC

Опубликовано:

amd radeon 2013База данных экспорта/импорта Zauba вновь послужила источником слухов о новых GPU. В этот раз тестовые печатные платы были посланы компанией AMD, а их описание содержит даже некоторые технические характеристики.

Среди них есть плата C981 с чипом Baffin XT. Вот точное описание: "PRINTED CIRCUIT BOARD ASSEMBLY (VIDEO / GRAPHIC CARD) C98101 BAFFIN XT G5 4GB CHANNEL P / N 102-C98101-00 (FOC)". Поначалу, слух может подтверждать то, что печатная плата C981 будет использоваться для нового поколения видеокарт Fiji – хотя это и не самый очевидный вариант. Кроме этого, судя по описанию, становится ясно, что с Baffin XT будет использоваться 4 Гбайт памяти GDDR5. Это приводит к выводу, что будущая видеокарта будет наследником чипов Pitcairn или Tonga.

Также в документах встречаются печатные платы C729 и C728, обе с GPU Weston. Возможно, одна из них будет версией PRO, а другая – XT. Обе укомплектованы 2 Гбайт памяти GGDR5. Судя по пропускной способности памяти, можно предположить тактовую частоту равную 1.125 МГц. В документе написано "PRINTED CIRCUIT BOARD ASSEMBLY (VIDEO GRAPHIC CARD) C72951 WESTON X3 2GB GDDR5 4.5GBPS P / N: 102-C72952-00 (FOC)", а также "PRINTED CIRCUIT BOARD ASSEMBLY (VIDEO GRAPHIC CARD) C72951 WESTON PRO S3 2GB GDDR5 4.5GBPS P / N: 102-C72851-00 (FOC)". Судя по техническим данным, это будут карты начального уровня.

В эту же категорию попадают и видеокарты с чипом Banks Pro. Технические характеристики схожи с картами на основе Weston. Возможно, это указывает на то, что какая-то из них будет использоваться для настольных ПК, а другая – для ноутбуков. То, что номер печатной платы совпадает, роли не играет.

В настоящее время подтверждены только некоторые названия GPU нового поколения, к которым относятся Baffin, Ellesmere и Greenland. Эти названия появились еще летом прошлого года и с тех пор всплывают в разных источниках. Определить, к какому классу относится каждое из них, пока что невозможно, особенно учитывая то, что сама AMD говорит о Polaris 10 и Polaris 11. Если это два чипа, которые AMD продемонстрировала в декабре в одной видеокарте, то, судя по размерам, эта карта будет относиться к среднему классу. Для сегмента hi-end кандидатом может стать Vega 10, однако информации, исходя из которой можно соотнести это название с каким-либо из трех выше, очень мало.

Вся известная информация об архитектуре Polaris была собрана нами в этой статье. На прошлой неделе стало известно о Project F, который включает GPU, произведенный по 14-нм техпроцессу LPP, размером 232 мм2.

Radeon R9 Fury X2 с двумя чипами Fiji на выставке GDC

С 14 по 18 марта в Сан Франциско пройдет Game Developer Conference. На VRLA уже была представлена компактная система от Falcon Northwest, в которой должна использоваться Radeon R9 Fury X2. Похоже, что AMD планирует на выставке GDC снабдить разработчиков такими же системами. Вице-президент отдела сотрудничества, технологий и виртуальной реальности AMD Рой Тейлор опубликовал следующий твит: