> > > > AMD Radeon Pro Duo – новые подробности и первые тесты

AMD Radeon Pro Duo – новые подробности и первые тесты

Опубликовано:

amd radeon pro duo logoМинувшей ночью AMD на GDC объявила о своей стратегии поддержки геймеров и разработчиков. Горячими темами стали DirectX 12, Vulkan, GPUOpen и LiquidVR. Конечно, многое будет упираться в аппаратные требования для виртуальной реальности. Чтобы разработчики получили достаточную вычислительную мощность, а геймеры – достаточную игровую производительность, AMD представила Radeon Pro Duo.

Видеокарта с двумя GPU Fiji была объявлена девять месяцев назад, но в качестве финального решения она представлена только сейчас. За минувшие девять месяцев AMD неоднократно намекала на грядущее появление новой видеокарты. На VRLA демонстрировались системы с видеокартами на двух GPU Fiji, хотя внутрь заглянуть возможности не было. Как раз перед GDC информационный шум со стороны AMD усилился.

Но теперь видеокарта, наконец, представлена. Она будет называться Radeon Pro Duo, как видно по названию, AMD нацеливает новинку и на профессиональных пользователей, и на геймеров. Перед нами первый продукт AMD с подобным дуализмом.

AMD Radeon Pro DuoAMD Radeon Pro Duo

AMD Radeon Pro Duo

По вычислительной производительности AMD поделилась информацией еще на VRLA, Роб Тейлор сообщил о 12 TFLOPS. Поскольку видеокарта опирается на два GPU Fiji в полной конфигурации, то по производительности можно сделать выводы о частотах. Radeon R9 Fury X оснащается 4.096 потоковыми процессорами, с частотой 1.050 МГц мы получаем теоретическую вычислительную производительность 8,6 TFLOPS. Таким образом, два GPU дадут производительность 17,2 TFLOPS. Теперь AMD говорит о производительности Radeon Pro Duo на уровне 16 TFLOPS, то есть два полных GPU Fiji работают чуть медленнее. Точные тактовые частоты AMD пока не называет.

Пару слов о памяти: нынешняя технология HBM 1-го поколения дает емкость 4 Гбайт на GPU. В результате видеокарта с двумя GPU имеет емкость 8 Гбайт. Если вы надеялись, что GPU нового поколения будут использовать более быструю память HBM2 с большей емкостью, то наверняка будете разочарованы. AMD для Polaris планирует использовать только HBM первого поколения, а переход на HBM2 произойдет с новыми GPU Vega в конце 2016 или в начале 2017.

Для геймеров производительность Radeon Pro Duo оценить легко. Она будет находиться между конфигураций CrossFire из двух Radeon R9 Fury X и двух Radeon R9 Nano. Самой AMD важнее привлечь профессиональных пользователей, для них компания подготовила работу с видео на 360°. Объединение нескольких видеопотоков для полного охвата 360° требует серьезных вычислений, с которыми как раз способна справиться видеокарта Radeon Pro Duo. Впрочем, видеокарты для рабочих станций FirePro (линейка FirePro W) тоже на это способны.

AMD Radeon Pro DuoAMD Radeon Pro Duo

AMD Radeon Pro Duo

К сожалению, AMD не дает более подробные спецификации Radeon Pro Duo. Хотя по фотографиям можно сделать определенные выводы. AMD использовала три гнезда дополнительного питания PCI Express на восемь контактов каждое. Так что по стандартам PCI Express энергопотребление видеокарты составляет до 525 Вт, но разъемы питания могут выдерживать и больший ток. Так что 525 Вт – это теоретическое значение.

AMD Radeon Pro DuoAMD Radeon Pro Duo

AMD Radeon Pro Duo

На фотографиях также хорошо видна система водяного охлаждения с замкнутым контуром, причем на самой видеокарте нет дополнительного осевого вентилятора. Раньше на некоторых фотографиях вентилятор присутствовал, но там, скорее всего, использовалась не Radeon Pro Duo, а другая видеокарта. Трубки СВО выходят из видеокарты рядом со слотовой заглушкой. Внутри работает не менее одного насоса, жидкость прокачивается через два водоблока, по одному на GPU. Также AMD добавила радиатор для важных компонентов подсистемы питания. Трубки подходят к внешнему теплообменнику, который оснащен крупным 140-мм вентилятором. Здесь тепло передается воздушному потоку, продуваемому через теплообменник.

AMD сохранила характерный дизайн линейки Fury. То есть матовую отделку на верхней кромке видеокарты, а также поверхности soft-touch. Логотип Radeon вновь подсвечивается, но AMD отказалась от светодиодов GPU Tach, которые у Radeon Fury X информировали о нагрузке на GPU. На слотовой заглушке присутствуют четыре выхода DisplayPort 1.2.

AMD Radeon Pro DuoAMD Radeon Pro Duo

AMD Radeon Pro Duo

Видеокарты Radeon Pro Duo начнут поставляться в начале второго квартала, скорее всего, в апреле. AMD указывает цену $1.499. Цена в России пока неизвестна.

Видеокарта Radeon Pro Duo является первой моделью AMD для рабочих станций с памятью HBM. До сих пор AMD и NVIDIA для профессионального сегмента опирались только на память GDDR5. А GPU Fiji пока что не использовались в видеокартах AMD FirePro. Так что и здесь Radeon Pro Duo стала первой.

Мероприятие AMD Капсаицин на GDC
Мероприятие AMD Капсаицин на GDC

AMD также представила первые результаты тестов видеокарты Radeon Pro Duo по сравнению с GeForce GTX Titan Z и Radeon R9 295X2, последними видеокартами с двумя GPU от NVIDIA и AMD.

Futuremark 3DMark

Fire Strike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike Ultra

Баллы Futuremark
Больше - лучше

AMD использовала тестовую систему с Intel Core i7 5960X, 16 Гбайт ОЗУ, драйверами NVIDIA GeForce 361.91, AMD Radeon Software Crimson Edition 15.301 и Windows 10.

AMD Radeon Duo Pro в сравнении
Модель NVIDIA GeForce GTX 980 Ti AMD Radeon R9 Fury X AMD Radeon Pro Duo
Цена от 49 тыс. рублей
от 640 евро
от 50 тыс. рублей
от 640 евро
1.499 долларов США
Сайт производителя NVIDIA AMD AMD
Техническая информация
GPU G200 Fiji XT 2x Fiji
Техпроцесс 28 нм 28 нм 28 нм
Число транзисторов 8 млрд. 8,9 млрд. 2x 8,9 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) 1.000 МГц - -
Тактовая частота GPU (Boost) 1.075 МГц 1.050 МГц -
Частота памяти 1.750 МГц 500 МГц 2x 500 МГц
Тип памяти GDDR5 HBM HBM
Объём памяти 6 GB 4 GB 2x 4 GB
Ширина шины памяти 384 бит 4.096 бит 2x 4.096 бит
Пропускная способность памяти 336,6 Гбайт/с 512,0 Гбайт/с 2x 512,0 Гбайт/с
Версия DirectX 12 12 12
Потоковые процессоры 2.816 4.096 2x 4.096
Текстурные блоки 176 256 2x 256
Конвейеры растровых операций (ROP) 96 64 2x 64
Тепловой пакет 175 Вт 275 Вт Н/Д