> > > > GTC 2016: GPU Pascal с памятью Samsung GDDR5

GTC 2016: GPU Pascal с памятью Samsung GDDR5

Опубликовано:

nvidia gtcНа выставке Consumer Electronics Show NVIDIA представила суперкомпьютер для автомобиля: Drive PX 2 в виде модуля. Он содержал четыре чипа, две SoC и два GPU. Обе SoC Tegra оснащались восемью ядрами CPU (ARM Cortex A57) и четырьмя ядрами с собственной архитектурой Denver. Также имелись и интегрированные GPU, уже опиравшиеся на архитектуру Pascal. А сзади модуля устанавливались дискретные GPU Pascal. Чип Tegra разрабатывался под кодовым названием Parker. Вычислительная производительность модуля должна была составить 8 TFLOPS, что выводит Drive PX 2 на уровень high-end настольных GPU – схожую производительность мы получаем, например, у видеокарты GeForce GTX Titan X.

Вскоре после первого объявления Drive PX 2 в Сети появились первые изображения, в частности, GPU на задней стороне модуля. Тогда же энтузиасты стали спорить, действительно ли используются GPU Pascal, или NVIDIA установила старые добрые GPU Maxwell. Вопрос интересный, поскольку ответ на него поможет понять, чего можно ожидать от новых видеокарт GeForce, появление которых очень ждут журналисты и потенциальные покупатели. В любом случае, модули GPU сзади Drive PX 2 оснащались памятью GDDR5 производства Elpida. По маркировке чипов памяти нельзя было сделать каких-либо выводов. Но у GPU присутствовала дата изготовления (3-я неделя 2015), поэтому вряд ли на модуль Drive PX 2 устанавливались два GPU Pascal. Судя по всему, NVIDIA все же устанавливала на модуль GPU Maxell. С другой стороны, у NVIDIA в январе прошлого года вполне могли быть GPU Pascal в лаборатории.

Drive PX 2 с чипами GPU сзади
Drive PX 2 с чипами GPU сзади

На GPU Technology Conference NVIDIA вновь показала модуль Drive PX 2. К сожалению, он был закрыт стендом из оргстекла, но на модуле видны две SoC Tegra на лицевой панели. Компоненты сзади разглядеть сложно, но мы все же сделали несколько фотографий.

Во-первых, по маркировке на модуле Drive PX 2 можно сделать выводы об использовании «младших» GPU Pascal, так как модуль выпущен на 13 неделе 2016. Судя по маркировке GPU, они выпущены в январе этого года. Раньше маркировка была "TAX162", сейчас она обновилась до "PGV196" или "PGV198". Опять же, все это нельзя назвать однозначным свидетельством использования GPU Pascal, но внешний вид GPU немного изменился, теперь он прямоугольный, а не почти квадратный, как раньше.

Drive PX 2 с чипами GPU сзади
Drive PX 2 с чипами GPU сзади

На модуле Drive PX 2, показанном на GTC 2016, можно заметить и переход на другие чипы памяти. На CES использовались чипы Elpida GDDR5 4Gb, теперь установлена память производства Samsung. Чипы имеют маркировку "K4G80325FB HC28", что указывает на емкость 8 Гбит и частоту до 1.750 МГц.

Конечно, NVIDIA не стала комментировать, какие именно GPU установлены на модуль Drive PX 2. Также пока нет информации о том, можно ли считать данный модуль намеком на летнее появление видеокарт GeForce с GPU Pascal и памятью GDDR5. Но вполне логично, что первые видеокарты GeForce нового поколения выйдут не на GPU GP100. О причинах такого шага мы поговорим в отдельной статье. Но NVIDIA сама намекает на такую возможность, говоря об адаптации архитектуры Pascal на разные сегменты. Вполне разумным шагом нам кажется урезание сложности чипа и использование контроллера памяти GDDR5.

Если верить NVIDIA, GPU GP100 в модуле Tesla P100 являются первыми чипами, полученными по 16-нм техпроцессу FinFET на заводах TSMC. Так что NVIDIA решила сначала поставить на одну видеокарту, выпустив «большие» чипы в первую очередь. Ускорители Tesla P100, показанные на GTC, используют чипы GP100, выпущенные на 43 неделе 2015. GPU на модуле Drive PX 2 выпущены существенно позже, что вполне соответствует заявлению NVIDIA, что первыми на заводах TSMC были произведены GPU GP100.