> > > > GTC 2016: почему видеокарты GeForce на GPU GP100 с архитектурой Pascal не выйдут

GTC 2016: почему видеокарты GeForce на GPU GP100 с архитектурой Pascal не выйдут

Опубликовано:

nvidia gtcПубликация первых подробностей архитектуры Pascal и соответствующих GPU GP100 на вычислительных ускорителях Tesla P100 заинтересовала геймеров, которые предвкушают скорый выход видеокарт GeForce. Но конференция GPU Technology Conference все же не та площадка, на которой NVIDIA представляет видеокарты GeForce. В любом случае, за последние дни появились новые подробности архитектуры Pascal и GPU GP100, мы попытаемся перенести полученную информацию на игровые видеокарты GeForce. Что можно ожидать геймерам?

В мае NVIDIA планирует начать поставку первых Tesla P100 конечным пользователям. В том числе это касается систем DGX-1 с восемью Tesla P100 в корпусе высотой три юнита. В этом году можно ожидать появления все большего числа систем, оснащенных Tesla P100, а также суперкомпьютеров. В первом квартале 2017 все основные OEM-партнеры получат Tesla P100 в достаточном количестве и смогут представить соответствующее оборудование.

GP100 слишком дорогие для игр

Модули Tesla P100 опираются на GPU GP100 площадью 610 мм² с 15,3 млрд. транзисторов – очень крупный и сложный чип, особенно если учитывать новый техпроцесс 16 нм FinFET+ и использование новой памяти HBM2. NVIDIA пока не упоминает долю выхода годных кристаллов, но можно смело предположить, что каждый выпущенный GPU GP100 найдет свое применение в вычислительных системах и серверах. Что касается памяти HBM2, NVIDIA, по всей видимости, довольна ее развитием. С переходом на HBM2 компания пошла на большой риск, но все окупает более высокий потенциал пропускной способности памяти. И решение NVIDIA можно назвать верным. Третий фактор GPU GP100 – подложка, на которую устанавливается сам GPU и память HBM2. Компания потратила крупные инвестиции на разработку технологии подложки совместно с TSMC.

QuantaPlex T21W-3U с восемью ускорителями Tesla P100QuantaPlex T21W-3U с восемью ускорителями Tesla P100

QuantaPlex T21W-3U с восемью ускорителями Tesla P100

Конечно, столь сложные используемые технологии имеют очевидное последствие: высокую цену. NVIDIA не указала цену Tesla P100, но вряд ли ускорители будут стоить дешевле $10.000 за штуку. Поэтому вполне очевидно, что чип такой сложности пока не может быть реализован в видеокартах GeForce. Сама NVIDIA уже давно переросла компанию-разработчика игровых GPU. Собственно, об этом мы говорили все последние годы в репортажах с GPU Technology Conference. Хорошо заметно, когда NVIDIA позиционирует свои дизайны на вычисления или игры. С архитектурой Kepler ориентация была явно на вычисления, архитектура Maxwell тоже подходит для вычислений благодаря высокой производительности с одинарной точностью, но NVIDIA смогла выпустить на ней и очень быстрые видеокарты GeForce.

GPU GP100 был объявлен NVIDIA с большой помпой. Действительно, мы получаем чип с очень высокой производительностью вычислений с одинарной и двойной точностью. Мы уже привели все эти детали в нашем анализе GPU GP100. NVIDIA также говорит и об оптимизации архитектуры Pascal для других областей

Архитектура Pascal будет интересна и геймерам

Пока неизвестно, как будут выглядеть видеокарты GeForce на новой архитектуре Pascal. NVIDIA не захотела давать какие-либо официальные детали. Разве что представитель компании пошутил, что "Crysis на видеокарте будет работать очень быстро". Архитектура Pascal может эффективно масштабироваться, так что геймеров NVIDIA не забыла. Вчера мы опубликовали новость о модулях Drive PX 2, на которых были обнаружены «младшие» чипы Pascal с памятью GDDR5.

Соответствующие игровые GPU будут намного дешевле в производстве, особенно если NVIDIA решит повременить с памятью HBM2 и подложкой. Да и с контроллером памяти тоже произойдут некоторые изменения, которые позволят уменьшить цену. Если урезать архитектуру в два раза, мы получим довольно мощный игровой чип. Позднее NVIDIA наверняка представит видеокарты GeForce и со «старшими» GPU Pascal с памятью HBM2, когда себестоимость производства станет приемлемой.