> > > > Видеокарты на смену GeForce GTX 970, 980 и 980 Ti выйдут в июне

Видеокарты на смену GeForce GTX 970, 980 и 980 Ti выйдут в июне

Опубликовано:

nvidia 2013Новых GPU и видеокарт мы не получали многие месяцы, но начало лета обещает быть жарким. AMD официально объявила, что представит летом видеокарты на архитектуре Polaris, но NVIDIA хранит молчание. Оба производителя GPU в прошлом году воспользовались выставкой Computex 2016, которая прошла в Тайбэе в начале июня, чтобы представить новинки. NVIDIA анонсировала GeForce GTX 980 Ti, а AMD – видеокарту Radeon R9 Fury X.

Впрочем, для AMD и NVIDIA не совсем типично представлять новые продукты непосредственно на выставке. Компании любят привлекать к себе внимание до выставки, поэтому новые видеокарты можно ожидать в конце мая или в самом начале июня. Скорее всего, нас ждет объявление видеокарт, возможно, и первые тесты журналистов, но на рынке видеокарты появятся намного позже.

Новые видеокарты на архитектуре Pascal выйдут на смену GeForce GTX 970, 980 и 980 Ti
Новые видеокарты на архитектуре Pascal выйдут на смену GeForce GTX 970, 980 и 980 Ti

На прошлой неделе появились первые слухи, касающиеся выхода топовых "GeForce GTX 1070" и "GeForce GTX 1080". Но из-за ряда причин прогнозы могут и не сбыться. Хорошо информированные коллеги с ресурса Hardware Battle разузнали, что NVIDIA планирует представить три модели. Они базируются на вариантах GPU GP104, ключевые спецификации пока неизвестны. О подобном сценарии развития событий мы писали еще во время конференции GPU Technology Conference на прошлой неделе, поскольку тот же модуль Drive PX 2 был оснащен «младшими» GPU Pascal в паре с памятью GDDR5. Именно в таком виде первые GPU Pascal и могут выйти на рынок на видеокартах GeForce.

Модуль Drive PX 2 с двумя GPU сзади
Модуль Drive PX 2 с двумя GPU сзади

В таблице Hardware Battle указано, что видеокарта на GPU GP104-400 является преемницей GeForce GTX 980 Ti, причем она сначала выйдет только в виде эталонной модели. Видеокарта на GPU GP104-200 сменит GeForce GTX 980 – тоже пока только в эталонном дизайне в начале июня. Преемница GeForce GTX 970 на основе GPU GP104-150 появится ближе к середине июня. С данной видеокартой партнеры NVIDIA сразу же получат возможность устанавливать свои альтернативные кулеры.

Все ранее известные детали об архитектуре Pascal сведены в отдельной новости. Первым вычислительным ускорителем на GPU GP100 стал Tesla P100. Причем GPU GP100 стал первым чипом на архитектуре Pascal, он представляет собой ее полную версию.