> > > > GeForce GTX 1080: вольтмод позволяет снять Power Limit и увеличивает потенциал разгона

GeForce GTX 1080: вольтмод позволяет снять Power Limit и увеличивает потенциал разгона

Опубликовано:

geforce gtx 1080В наших тестах GeForce GTX 1080 мы отметили, что NVIDIA весьма экономично расходует ресурсы подсистемы питания. NVIDIA оснастила ее пятью фазами, но видеокарта имеет только один дополнительный 8-контактный разъем питания. Вместе со слотом PCI Express видеокарта может потреблять до 225 Вт мощности.

Многие потенциальные покупатели GeForce GTX 1080 лелеют надежду, что партнеры NVIDIA представят модели с альтернативным дизайном и существенно более мощной подсистемой питания. Но такой шаг поможет только в том случае, если повысить планку Power Limit. Например, повышение до 225 Вт (по сравнению со штатным уровнем 180 Вт) позволяет добиться более высокого уровня разгона. В наших тестах мы разогнали GeForce GTX 1080 до 2.114/2.880 МГц, после чего провели отдельную оценку производительности, а также сравнили видеокарту с GTX 980 Ti на 1.500/2.000 МГц. В нашем случае видеокарта GTX 1080 уже подошла к ограничениям подсистемы питания по энергопотреблению.

Модификация PCB видеокарты GeForce GTX 1080 для подъема планки Power Limit
Модификация PCB видеокарты GeForce GTX 1080 для подъема планки Power Limit

Но на канале YouTube Actually Hardcore Overclocking появился видеоролик, в котором показывается, как можно снять ограничение Power Limit видеокарты. Необходимо зашунтировать три резистора, что можно сделать металлической пастой. С данной модификацией механизм Boost и BIOS не смогут получать информацию о текущем энергопотреблении.

Но видеокарта GeForce GTX 1080 в эталонном виде не является "монстром" разгона, компоненты подсистемы питания не позволяют достичь экстремального уровня разгона. Ограничивающим фактором становятся MOSFET, которые рассчитаны на выход 50 А и вход 30 А на фазу. Причем это касается комнатной температуры, поэтому без дополнительного охлаждения не обойтись. На эталонной PCB есть возможность установки шестой фазы подсистемы питания, которая пока отсутствует. Также NVIDIA оставила место для дополнительных MOSFET.

Будет интересно посмотреть, какие результаты сможет показать GeForce GTX 1080 с данным вольтмодом, а также на что будут способны видеокарты с альтернативным дизайном PCB.