> > > > Zotac показала видеокарты GTX 1080 с собственным дизайном, а также решения VR

Zotac показала видеокарты GTX 1080 с собственным дизайном, а также решения VR

Опубликовано:

ZotacZotac – известный производитель видеокарт, не упустил возможность показать на выставке Computex 2016 недавно объявленные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 с собственным дизайном. Zotac представила две модели GeForce GTX 1080 AMP! и GeForce GTX 1080 AMP! Extreme. Несколько дней назад стало известно, что обе видеокарты будут использовать печатную плату собственной разработки Zotac. Производитель уделил особое внимание подсистеме питания. В отличие от эталонной модели Founders Edition, видеокарты используют два 8-контактных разъема дополнительного питания. Если верить Zotac, это позволяет добиться более высоких тактовых частот GPU. Кроме того, технология Power Boost гарантирует стабильные напряжения даже при высоких токах, что повышает потенциал разгона GPU GTX 1080.

Видеокарта GeForce GTX 1080 AMP! использует два активных вентилятора и занимает по толщине два слота, в случае GeForce GTX 1080 AMP! Extreme установлены уже три вентилятора EKO, по ширине видеокарта "потолстела" до 2,5 слотов. Вентиляторы EKO характеризуются сдвоенными лопастями крыльчатки, что на 30% увеличивает воздушный поток, а также уменьшает уровень шума.

Обе видеокарты оснащены подсветкой RGB LED спереди и сзади. Пользователь может выбирать цвет по собственному желанию. Zotac называет данную технологию "Spectra", управление подсветкой реализуется через комплектную утилиту Firestorm.

Точные тактовые частоты GeForce GTX 1080 AMP! и GeForce GTX 1080 AMP! Extreme не объявлены, но Zotac обещает поделиться информацией в ближайшие дни. Компания Zotac заявляет, что AMP! Extreme будет одной из самых быстрых моделей GTX 1080 на рынке. Цена GeForce GTX 1080 AMP! составит $749, за GeForce GTX 1080 AMP! Extreme придется отдать $799.

Виртуальная реальность вместе с Magnus EN980

Для горячей темы виртуальной реальности Zotac приготовила свое решение Magnus EN980. Как и в случае известной концепции ZBOX, Zotac соберет всю аппаратную начинку в небольшом корпусе. Внутри Magnus EN980 работает видеокарта GeForce GTX 980 и процессор Intel Core i7 поколения Skylake. Вся система охлаждается водой, что обеспечивает низкую температуру и всегда высокую производительность, так необходимую для VR. У мини-ПК присутствуют привычные порты, такие как USB 3.1 или Gigabit Ethernet, не обошлось без поддержки беспроводного модуля Wi-Fi и Bluetooth. Так что компьютер можно использовать и для других нужд помимо виртуальной реальности.

Благодаря фирменному рюкзаку данное решение VR можно сделать мобильным. Zotac упаковала всю систему Magnus EN980 в рюкзак, но здесь придется отказаться от водяного охлаждения из-за веса – пользователю остается довольствоваться воздушным охлаждением. Зато ему не нужны дополнительные кабели, так как батарея установлена в рюкзак, от нее и питается вся система. Поток видео через Wireless HDMI передается на VR-очки по беспроводной сети. Поскольку перед нами прототип, производитель пока не финализировал аппаратную начинку. Zotac вполне может интегрировать грядущие видеокарты Polaris от AMD, если они будут обеспечивать высокую эффективность энергопотребления, чтобы продлить время автономной работы.

Мини-ПК Pico будет оснащаться Windows 10

Zotac также представила очень компактный компьютер Pico в формате HDMI-модуля. На него предустановлена Windows 10, для работы модуль достаточно подключить к входу HDMI телевизора. Кроме USB 3.0 у Zotac Pico имеется интерфейс Gigabit Ethernet. Наконец, охлаждение пассивное, поэтому работает модуль бесшумно.