> > > > Gigabyte показала GeForce GTX 1080 Xtreme с водяным охлаждением

Gigabyte показала GeForce GTX 1080 Xtreme с водяным охлаждением

Опубликовано:

gigabyteУже по предварительной информации о новых видеокартах GeForce GTX 1080 от Gigabyte было понятно, что тайваньский производитель работает над версией с системой водяного охлаждения с замкнутым контуром. Теперь видеокарта официально представлена, она станет флагманом GeForce GTX 1080 от Gigabyte. Недавно мы опубликовали предварительный тест GeForce GTX 1080 G1 Gaming, из-за умеренных тактовых частот видеокарта не вышла в топы тестов. Ситуацию может изменить GeForce GTX 1080 Xtreme, которая поступит к нам на следующей неделе. Конечно, мы опубликуем подробный тест.

Однако теперь на горизонте появилась GeForce GTX 1080 Xtreme с водяным охлаждением, которая не только будет сравнительно тихой, но и обеспечит гораздо больший потенциал для разгона. Производитель предполагает использование новинки в двух режимах: режим Gaming предложит тактовые частоты 1.759/1.898 МГц, а режим OC увеличивает базовую и Boost-частоту до 1.784/1.936 МГц. С этими значениями видеокарта войдет в число самых быстрых моделей на рынке.

Однако GeForce GTX 1080 Xtreme AiO впечатляет не только тактовыми частотами, но и самой системой охлаждения. Её водоблок и насос расположены непосредственно над GPU. Чтобы эффективно охлаждать не только процессор, но и подсистему питания, производитель использовал тепловые трубки, ведущие к VRM. Чипы памяти находятся в непосредственном контакте с водоблоком. На самой видеокарте вентиляторов не установлено, то есть за отвод тепла отвечает только внешний радиатор.

Для любителей виртуальной реальности производитель добавил на печатную плату два внутренних выхода HDMI, которые можно вывести на переднюю панель ПК. Это обеспечит большую свободу пользователю VR-шлема, который не нужно будет подключать сзади компьютера. Другой особенностью являются светодиоды, которые отражают статус дополнительного питания и степень стабильности напряжения.

Питание PCB опирается на 12+2 фазы – это справедливо как для варианта с воздушным охлаждением, так и для модели с СВО. Кроме этого, Gigabyte использует в GeForce GTX 1080 Xtreme с жидкостным охлаждением только высококачественные компоненты, которые до этого устанавливались только на карты Titan.

Когда и по какой цене GeForce GTX 1080 Xtreme AiO появится в продаже, пока неизвестно.