> > > > EVGA представила первые мостики SLI HB

EVGA представила первые мостики SLI HB

Опубликовано:

evga sli bridgeВместе с новой архитектурой Pascal и двумя видеокартами GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 NVIDIA представила новые мостики SLI с большей пропускной способностью, которые смогут справиться с высокими разрешениями и частотами кадров. Новые мостики SLI HB можно купить непосредственно у NVIDIA, они подходят для двух новых видеокарт. В прошлом году другие производители выпускали свои собственные мостики, и сейчас они начали их обновлять.

EVGA выпустила новые мостики, совместимые со SLI HB. Кроме того, EVGA добавила подсветку логотипа, через утилиту можно выбирать красный, синий, зеленый или белый цвет. Мостики EVGA PRO SLI Bridge HB доступны в четырех конфигурациях для разного расстояния между видеокартами. Покупатель может выбирать мостики для видеокарт, отстоящих друг от друга на 0, 1, 2 и 4 слота. Так что для каждой материнской платы можно выбрать совместимый мостик.

Мостики EVGA PRO SLI Bridge HB с разным расстоянием
Мостики EVGA PRO SLI Bridge HB с разным расстоянием

Все четыре версии мостиков SLI HB вскоре должны появиться в продаже. Но точная дата не называется, как и цена.

Напомним, что в системах SLI происходит передача готовых кадров на основную видеокарту через соответствующие мостики SLI. Теоретически возможна передача через интерфейс PCI Express, но здесь пропускная способность ограничена, а задержки обычно выше, чем допускается требованиями SLI. NVIDIA обычно опирается на использование одного или двух мостиков SLI на своих видеокартах. У high-end моделей имеются два порта SLI, у карт среднего сегмента – один разъем, а видеокарты начального уровня их лишены. В ноутбуках возможна связь SLI через PCI Express, но там частота кадров и разрешение обычно ниже, поэтому особых проблем не возникает.

С появлением дисплеев высокого разрешения и частот обновления 144 Гц и выше требования к мостикам SLI возросли. Каналы мостиков SLI обычно работают на 400 МГц, то есть на той же частоте, что и схема управление видеовыходами. В прошлом такие производители, как ASUS, EVGA и MSI представляли особые мостики SLI, которые работали не на 400 МГц, а на 540 МГц. Соответствующее увеличение пропускной способности позволяло подключать мониторы с частотой обновления выше 144 Гц или разрешением 4К. Но все же эти мостики выходили за спецификации NVIDIA.

Измерения времени вывода кадров двух видеокарт GeForce GTX 1080 в SLI со старыми и новыми мостами SLI
Измерения времени вывода кадров двух видеокарт GeForce GTX 1080 в SLI со старыми и новыми мостами SLI

Если вы пожелаете собрать конфигурацию из нескольких мониторов с очень высоким разрешением, к которой подключить систему SLI из двух GeForce GTX 1080 или GTX 1070, то обычные мостики SLI могут и не справиться со своей задачей – пропускной способности может оказаться недостаточно. В таких случаях придется покупать новые мостики SLI HD, которые NVIDIA собирается предлагать. Мостики будут доступны в разных длинах. То есть вы можете выбирать нужный мостик, в зависимости от расстояния между видеокартами в слотах. Если вы переходите на другую материнскую плату с другим расстоянием, то придется покупать новый мостик. NVIDIA не планирует предлагать гибкие мостики, поскольку их нельзя сделать достаточно качественными.

NVIDIA рекомендует использовать старые мостики для разрешений до 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления до 60 Гц. Если вы планируете играть в разрешении выше 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления 120 Гц и выше, то следует использовать новые мостики.