> > > > Radeon RX 480 с 4 Гбайт памяти оснащается в два раза большим объемом, Polaris 10 с 36 CU соответствует полной конфигурации

Radeon RX 480 с 4 Гбайт памяти оснащается в два раза большим объемом, Polaris 10 с 36 CU соответствует полной конфигурации

Опубликовано:

radeon rx480 reference logoСегодня для AMD довольно важный день, поскольку компания планирует опубликовать новый драйвер Radeon RX 480, существенно урезающий планку энергопотребления и предотвращающий пики мощности, поступающей через слот PCI Express. Об этой проблеме мы уже говорили последние дни.

На этой неделе в магазины поступают первые видеокарты Radeon RX 480, оснащенные 4 или 8 Гбайт видеопамяти. Мы протестировали видеокарту с 8 Гбайт памяти, в планах провести тесты образца с 4 Гбайт, чтобы оценить влияние меньшего объема памяти на производительность. Появилась и другая любопытная информация. Если вы приобрели "младшую" модель, то есть шанс получить полные 8 Гбайт памяти, поскольку у некоторых видеокарт с 4 Гбайт вторая половина памяти присутствует, но просто отключена. По крайней мере, об этом сообщил покупатель в нашем форуме, видеокарта которого оснащена восемью чипами памяти емкостью 1 Гбайт каждый.

Память AMD Radeon RX 480
Память AMD Radeon RX 480

Конечно, сразу же возникает вопрос: насколько реально разблокировать дополнительные 4 Гбайт видеопамяти? В Reddit AMA Роберт Хеллок (Robert Hallock) из отдела технического маркетинга AMD привел свое пояснение:

"На рынке будут представлены версии видеокарты с физическими 8 Гбайт видеопамяти, а также с физическими 4 Гбайт видеопамяти. Мы выслали для тестов 8-Гбайт модели, которые через BIOS позволяют выставить 4 Гбайт или 8 Гбайт видеопамяти, чтобы можно было провести тесты с двумя аппаратными конфигурациями".

Поэтому из 8-Гбайт версии Radeon RX 480 можно сделать 4-Гбайт. Но до сих пор мы не встречали информации о том, что из 4-Гбайт видеокарты, оснащенной 8 Гбайт видеопамяти, можно получить 8-Гбайт вариант, заменив BIOS. Соответствующий BIOS у нас под рукой есть, но пока нет видеокарт с активными 4 Гбайт памяти.

Polaris 10 с 36 CU соответствует полной конфигурации

Вчера также появилась информация, подтверждающая полную версию GPU Polaris 10 в видеокарте Radeon RX 480. Впрочем, на Hardwareluxx мы уже несколько раз подчеркивали, что Radeon RX 480 будет опираться на GPU Polaris 10 в полной конфигурации с 36 CU и 2.304 потоковыми процессорами. Мы получили информацию еще во время кулуарного общения с работниками AMD во время Polaris Tech Day.

Polaris 10 GPU на AMD Radeon RX 480
Polaris 10 GPU на AMD Radeon RX 480

Поэтому мы сомневаемся в достоверности слухов о 40 CU в графическом процессоре Polaris 10.