> > > > Проблемы с энергопотреблением AMD Radeon RX 480: новое заявление, драйверы появятся в четверг (обновление)

Проблемы с энергопотреблением AMD Radeon RX 480: новое заявление, драйверы появятся в четверг (обновление)

Опубликовано:

radeon rx480 reference logoДрайвер, исправляющий проблему слишком высокого энергопотребления Radeon RX 480 через слот PCI Express, должен был появиться еще вчера. Но день прошел, а AMD так и не представила новый драйвер. Зато мы получили еще одно заявление.

"Мы обещали представить сегодня (5 июля 2016) обновление, касающееся избыточного потребления тока Radeon RX 480 от интерфейса PCIe. Мы уверены, что уровни энергопотребления Radeon RX 480, о которых сообщается, не могут привести к повреждению материнской платы или других компонентов ПК при стандартном использовании видеокарты, но мы внимательно отнеслись к данной теме и опасениям покупателей. Мы собрали международную команду, которая за прошедшие выходные исследовала данную проблему, она разработала драйвер, который улучшает ситуацию с энергопотреблением. Данный драйвер, получивший версию Radeon Software 16.7.1, проходит процедуру финального тестирования, он будет выпущен в ближайшие 48 часов.

В данном драйвере мы изменили распределение питания Radeon RX 480, что должно снизить нагрузку на интерфейс PCIe. Отдельно мы разработали опцию для снижения общего энергопотребления с минимальным влиянием на производительность. Пользователи смогут найти соответствующий пункт "compatibility/совместимость" в меню глобальных настроек (Global Settings). По умолчанию опция выключена.

Наконец, мы реализовали ряд оптимизаций по улучшению производительности архитектуры Polaris, которые обеспечат прирост производительности в популярных играх до 3%. Эти оптимизации призваны улучшить производительность Radeon RX 480, вместе с тем они нивелируют возможное падение производительности для тех пользователей, кто активирует опцию "compatibility".

AMD рада представить высококачественные и высокопроизводительные продукты, мы продолжаем предлагать пользователям больше возможностей управления эффективностью и производительностью видеокарт. Мы высоко ценим отзывы пользователей и продолжаем вносить оптимизации Radeon RX 480, которые улучшат производительность и соотношение производительности на ватт".

Подсистема питания Radeon RX 480
Подсистема питания Radeon RX 480

И вновь AMD выступила с заявлением, судя по которому спецификации стандарта PCI Express по максимальному току действительно превышены, но какой-либо угрозы компонентам это не несет. Случаев, когда видеокарта Radeon RX 480 сможет вывести из строя материнскую плату, пока не выявлено. Но AMD считает своим долгом решить проблему, поэтому компания собрала команду разработчиков, выпустившую на выходных драйвер. Новый драйвер Radeon Software 16.7.1 появится в течение 48 часов, он наверняка улучшит ситуацию с энергопотреблением, и уровень 150 Вт больше превышаться не будет, также и на слоте PCI Express чрезмерная мощность не будет наблюдаться.

Снижение потребляемой мощности через слот PCI Express не должно повлиять на производительность видеокарты. AMD также добавила опцию, которая снижает общее энергопотребление до определенного уровня (вероятно, 150 Вт, которые мы в тестах иногда превышали), но на производительность она окажет минимальное влияние. Соответствующая опция в драйверах Radeon Software по умолчанию выключена.

Также AMD добавила ряд оптимизаций, улучшающих производительность, которые постоянно появляются в новых версиях Radeon Software. На сей раз производительность должна улучшиться на несколько процентов (до 3%).

Как только драйверы Radeon Software 16.7.1 станут доступны, мы проведем собственные тесты производительности. Для оценки энергопотребления через слот PCI Express мы вновь обратимся к тестам наших коллег.

Обновление:

AMD представила драйвер Radeon Software 16.7.1, который, помимо всего прочего, решает проблему увеличенного энергопотребления через слот PCI Express. Драйвер можно скачать напрямую на сайте AMD. Сегодня мы более подробно рассмотрим новый драйвер и проведем тесты.