> > > > В Европе появились первые видеокарты Radeon RX 480 с альтернативным дизайном

В Европе появились первые видеокарты Radeon RX 480 с альтернативным дизайном

Опубликовано:

overclockersuk sap rx480nitro teaserЕсли вы нацелились на новую видеокарту AMD Radeon RX 480, то пока придется довольствоваться эталонными версиями. В рознице в России или Европы мы не обнаружили ни одной видеокарты с альтернативным дизайном. Зато доступность начинает улучшаться. В Европе уже появились 4-Гбайт версии за 229 евро (узнать цену в России), которые после обновления BIOS можно превратить в 8-Гбайт видеокарты по цене 259 евро (от 18,5 тыс. рублей).

Впрочем, ждать появления Radeon RX 480 с альтернативными системами охлаждения и дизайнами, а также заводским разгоном придется недолго. Будем надеяться, и уровень шума будет ниже, чем у эталонного кулера в нашем тесте. Уже какое-то время в Сети циркулируют фотографии Sapphire Radeon RX 480 Nitro, теперь видеокарта поступила в первый европейский магазин.

А именно в Overclockser.co.uk, британское подразделение Caseking, где видеокарту можно заказать по цене 250 британских фунтов. В рублях это порядка 21 тысячи, то есть на пару тысяч дороже эталонных видеокарт. Но дата появления в рознице не указывается. Технические спецификации Sapphire Radeon RX 480 Nitro тоже отсутствуют. Тактовые частоты указаны аббревиатурой "TBA" (To Be Announced – будет объявлено в будущем). Если верить сотруднику магазина, тактовые частоты будут составлять 1.325-1.350 МГц, что соответствует заводскому разгону около 100 МГц.

За охлаждение видеокарты с двухслотовым кулером отвечают два 100-мм осевых вентилятора, испарительная камера и многочисленные алюминиевые ребра. Интересно, что обе крыльчатки можно легко снять для очистки. Вероятно, Sapphire не осталась в стороне от модной подсветки, поскольку на видеокарте имеется тумблер включения LED. Вместо привычного 6-контактного гнезда PCI Express у видеокарты Sapphire Radeon RX 480 Nitro установлен 8-контактный разъем. Он вместе со слотом PCI Express позволяет потреблять от блока питания до 225 Вт. Также у видеокарты Sapphire имеется задняя пластина.

Мы ожидаем, что первые видеокарты с альтернативным дизайном появятся в середине июля.