> > > > AMD Radeon Pro SSG с двумя слотами M.2 для SSD

AMD Radeon Pro SSG с двумя слотами M.2 для SSD

Опубликовано:

AMD Logo 2013Кроме трех новых видеокарт на основе новых GPU Polaris, AMD на конференции Siggraph представила еще одну новинку. А именно Radeon Pro SSG (Solid State Graphics), видеокарта с двумя слотами M.2 для SSD. Таким способом AMD решила увеличить память, локально доступную видеокарте.

Мы все еще ждем подробных спецификаций, но по презентации можно сделать несколько выводов. AMD использовала для Radeon Pro SSG GPU поколения Polaris 10, добавив два слота M.2. Они подключаются напрямую к GPU, но пока не совсем понятно, используются ли линии PCI Express напрямую от GPU, либо поддержка реализована через мост PCI Express, что мы видели у видеокарт с двумя GPU. Максимальный объем памяти составляет до 1 Тбайт. Конечно, данную память нельзя напрямую использовать как видеопамять, AMD добавляет еще один массив памяти – подобно регистрам, кэшам L1/L2 и непосредственно самой видеопамяти.

Обновление:

Между тем, появилась информация о том, откуда AMD берет линии PCI Express для подключения памяти NAND. Используются восемь линий из 16, по четыре на каждый слот M.2. Так что мы получаем классическое и самое быстрое подключение подобных SSD.

AMD Radeon Pro SSG с двумя слотами M.2 для SSD
AMD Radeon Pro SSG с двумя слотами M.2 для SSD

Конечно, AMD продемонстрировала, в каких сценариях будет полезен 1 Тбайт памяти NAND. На видеокарту Fire Pro W9100 устанавливается, максимум, 32 Гбайт видеопамяти, в большинстве случаев такого объема достаточно, но не всегда. Например, при вычислительных нагрузках, связанных с исследованиями месторождений нефти и газа, а также для обработки видео 8К – в таких сценариях 32 Гбайт видеопамяти может не хватить. Конечно, имеется возможность обращения к оперативной памяти системы через интерфейс PCI Express, но передача данных выполняется медленнее, чем при работе напрямую с накопителями, установленными на видеокарту. Например, при прокрутке видео 8K мы получаем прирост fps с 17 до 90.

Организация памяти AMD Radeon Pro SSG
Организация памяти AMD Radeon Pro SSG

Память NAND, адресуемая на видеокарте через интерфейс PCI Express, работает с низкими задержками, при этом к помощи процессора для адресации прибегать не придется. Поэтому такая память оказывается быстрее, чем обращение в оперативную память системы. В любом случае, будет весьма интересно оценить производительность на практике. В приложениях обращение к подобной памяти должно быть явно запрограммировано. Драйвер берет на себя лишь часть работы, поэтому будет интересно посмотреть, в каких приложениях появится поддержка Radeon Pro SSG.

Пока что AMD рассматривает Radeon Pro SSG в качестве прототипа, компания распространяет соответствующие комплекты для разработчиков. На рынок видеокарты SSG выйдут в 2017 году. Пока неизвестно, какой GPU будет на них устанавливаться. Если вам интересен Radeon Pro SSG Developer Kit, то придется раскошелиться, участие в программе для разработчиков стоит $9.999.