> > > > ZOTAC представила GeForce GTX 1080 с водяным охлаждением

ZOTAC представила GeForce GTX 1080 с водяным охлаждением

Опубликовано:

zotacZOTAC представила версию NVIDIA GeForce GTX 1080 с водяным охлаждением. Если предыдущие модели с фирменным кулером занимали до 2,5 слотов в ширину, то новая GeForce GTX 1080 ArcticStorm Edition помещается всего в один слот. Стандартные резьбовые соединения G1/4 позволяют подключить кулер к существующему контуру. Кроме того, видеокарта поставляется с парой штуцеров для подключения трубок с внутренним диаметром 10 мм. Тем самым, хоть ZOTAC и не предлагает готовое решение AiO, видеокарта все же поставляется в собранном виде, что исключает возможность повредить устройство при установке стороннего кулера и потерять гарантию.

Кулер представляет собой медный теплопроводящий блок с микроканалами диаметром 0,3 мм, водяной блок охлаждения, полностью закрывающий всю поверхность графической платы, а также металлическую панель, охватывающую тыльную часть карты. Кроме того, производитель интегрировал подсветку Spectra Lighting. Цвет и эффекты можно настроить в утилите FireStorm. С помощью неё можно также управлять разгоном. Впрочем, ZOTAC GeForce GTX 1080 ArcticStorm Edition уже получила заводской разгон. Если Founders Edition работает на частотах 1.607 и 1.733 МГц, то ArcticStorm Edition на базовой частоте работает уже на 1.632 МГц, а частота Boost составляет, как минимум, 1.771 МГц. На практике же можно достичь еще более высоких частот, ведь система охлаждения позволяет это сделать. 8 Гбайт видеопамяти GDDR5X все также работают на 2.500 МГц.

Таким образом, ZOTAC GeForce GTX 1080 AMP! Extreme Edition, которая уже побывала в нашей тестовой лаборатории, остается самой быстрой видеокартой ZOTAC, однако в случае с GeForce GTX 1080 ArcticStorm Edition все будет зависеть от возможностей водяного охлаждения. Видеокарта оснащена функцией Power Boost и фирменной задней панелью, которая улучшает охлаждение и стабильность. ZOTAC GeForce GTX 1080 Arctic Storm Edition также, как и другие модели, построена на 16-нм чипе GP104 с 2.560 потоковыми процессорами. На слотовой заглушке можно найти стандартные три разъема DisplayPort и по одному выходу HDMI и DVI.

ZOTAC GeForce GTX 1080 ArticStorm Edition скоро должна появиться в продаже. Производитель не сообщил в пресс-релизе стоимость модели, однако в некоторых европейских магазинах новинка уже продается по цене от 940 евро. Таким образом, ZOTAC GeForce GTX 1080 ArticStorm Edition в настоящее время является самой дорогой моделью на GPU GP104.