> > > > PowerColor выпустила новую версию BIOS для Radeon RX 480 Red Devil (скачать)

PowerColor выпустила новую версию BIOS для Radeon RX 480 Red Devil (скачать)

Опубликовано:

Одной из первых моделей Radeon RX 480 с альтернативным дизайном стала PowerColor Red Devil. Мы протестировали эту видеокарту, и она оставила после себя довольно положительное впечатление.

Вчера производитель представил для этой модели новую версию прошивки, которая получила название "Unlocked BIOS". Она не дополняет уже существующие версии – Silent BIOS и OC BIOS – вместо этого новую версию можно поставить поверх уже имеющейся. Многие из современных видеокарт имеют ограничение энергопотребления, по крайней мере, если вентиляторы справляются с охлаждением GPU. Это значение определяется самими производителями, но очень часто оно соответствует спецификациям разработчиков чипов, то есть, AMD или NVIDIA. Обычно, через некоторое время после публикации той или иной модели появляется измененная версия BIOS, которая снимает ограничения, но очень редко такие версии предлагает сам производитель.

"Unlocked BIOS" увеличивает Power Limit или выставляет его значение по максимуму. Стандартная версия BIOS позволяет нагружать видеокарту до 175 Вт, что уже на 25 Вт выше, чем у эталонной версии. Максимальное значение, которое будет доступно при установке "Unlocked BIOS", производитель не сообщает.

Тем не менее, "Unlocked BIOS" предназначается только для опытных пользователей и имеет свои недостатки. Это, естественно, увеличение энергопотребления, а вместе с тем увеличение температур и уровня шума. PowerColor не рекомендует запускать приложение FurMark под новым BIOS, поскольку это может повредить оборудование. Несмотря на это, PowerColor не снимет видеокарту с гарантии, если пользователь установит "Unlocked BIOS".

Загрузить "Unlocked BIOS" можно на сайте наших коллег или непосредственно у PowerColor.