> > > > XFX представила Radeon RX 460 с пассивным кулером

XFX представила Radeon RX 460 с пассивным кулером

Опубликовано:

xfxВ настоящее время AMD представила только одну модель видеокарты на Polaris 11 - Radeon RX 460. Энергопотребление этой модели ограничено 75 Вт, сам GPU потребляет 48 Вт, а версия для ноутбуков – всего 35 Вт. Пока что производители представляли Radeon RX 460 только в версиях с активным охлаждением. Однако теперь компания XFX показала первую модель, которая опирается на пассивный кулер.

XFX использует большой алюминиевый радиатор, который слегка выступает за плату. Отводить тепло помогают две тепловые трубки. Радиатор контактирует только с GPU – чипы памяти и VRM вовсе обходятся без охлаждения. Коллеги из Expreview протестировали эту видеокарту и получили температуру 33°C в режиме бездействия и 62°C под нагрузкой, однако способ тестирования не сообщается. Очевидно, что температура пассивной видеокарты сильно зависит от охлаждения в корпусе. Данная модель получает питание только через слот PCI Express. Дополнительные коннекторы подключать не требуется.

XFX Radeon RX 460 Black Wolf работает на стандартных частотах GPU и памяти. Напомним, что это будет 1.090, 1.200 и 1.750 МГц. Видеокарта оснащается 2 Гбайт памяти GDDR5. Будет ли представлена модель с 4 Гбайт и пассивным охлаждением, неизвестно. На слотовой заглушке находится по одному разъему DisplayPort, HDMI и DVI.

К сожалению, производитель не сообщил рекомендованную цену модели и дату выхода её на рынок. Кроме того, известно, что данная модель предназначена для продажи в Китае, а вот появится ли она в Европе или России, неизвестно.