> > > > Inno3D представила GeForce GTX 1080 iChiLL Black с гибридным кулером

Inno3D представила GeForce GTX 1080 iChiLL Black с гибридным кулером

Опубликовано:

inno3dКомпания Inno3D представила очередной вариант GeForce GTX 1080, на этот раз с водяным охлаждением, которое доказало свою эффективность в предыдущих поколениях GPU. Inno3D GeForce GTX 1080 iChill Black также опирается на систему СВО с замкнутым контуром. Эту видеокарту производитель показал еще не Computex, а теперь она представлена официально.

Но перед тем, как перейти к самой системе охлаждения, хотелось бы перечислить технические характеристики GPU. В то время, как эталонная базовая частота GTX 1080 составляет 1.607 МГц, а частота Boost – 1.733 МГц, Inno3D разогнала свою новую модель до 1.759 и 1.898 МГц соответственно. Так, на бумаге новинка оказывается такой же быстрой, как Inno3D iChill GeForce GTX 1080 X3. На практике последнюю удалось разогнать до 1.961 МГц, и теперь будет интересно посмотреть, какие частоты можно будет «выжать» из модели с СВО. Производитель разогнал и память, и теперь 8 Гбайт GDDR5X работают на 2.600 вместо 2.500 МГц.

С водяным охлаждением GPU видеокарты не должен нагреваться выше 60°C. Принцип работы системы с замкнутым контуром хорошо известен и состоит в том, что насос перегоняет охлаждающую жидкость от водоблока на чипе к радиатору, где жидкость охлаждается благодаря установленному вентилятору диаметром 120 мм. Тем не менее, СВО охлаждает только GPU. Компоненты системы питания видеокарты охлаждаются уже другим вентилятором диаметром 80 мм, который расположен в задней части видеокарты. Таким образом, мы получаем гибридную конструкцию кулера. Вентилятор на видеокарте останавливается во время бездействия, а вентилятор на радиаторе вращается постоянно.

Не забыла Inno3D и про подсветку RGB, которая знакома по видеокарте iChill GeForce GTX 1080 X3. Синий цвет означает низкую нагрузку, зеленый – среднюю, а красный цвет указывает на то, что видеокарта находится под полной нагрузкой.

Цена Inno3D GeForce GTX iChill Black пока неизвестна. Однако можно предположить, что эта видеокарта будет стоить не меньше 800 евро или около 60 тыс. рублей.