> > > > AMD представила встраиваемые видеокарты на GPU Polaris

AMD представила встраиваемые видеокарты на GPU Polaris

Опубликовано:

AMD Logo 2013После того, как GPU на архитектуре Polaris появились в профессиональных и настольных видеокартах, не за горами было их появление во встраиваемых решениях. Наконец, AMD представила модели E9260 и E9550, которые используют GPU нового поколения.

Переход на чипы Polaris во встраиваемых решениях играет важную роль, поскольку новые GPU открывают новые возможности. Сюда относится поддержка HDMI 2.0b, а также DiplayPort 1.3/1.4. Новые стандарты позволят использовать в продуктах дисплеи большей диагонали. Не менее важным является также возможность декодирования 4K-контента кодеком H.265. Наконец, целесообразность использования новых GPU можно объяснить увеличенной эффективностью и сниженным энергопотреблением.

AMD Embedded Radeon E9550 приходит на смену E8950. Здесь используется полный чип Polaris 10 с 36 CU и 2.304 потоковыми процессорами. Производительность вычислений одинарной точности составляет 5,8 TFLOPS. К GPU по 256-битной шине подключено 8 Гбайт видеопамяти GDDR5. Максимальная мощность новинки должна составлять 95 Вт. Немаловажным фактором на рынке встраиваемых решений является поддержка продуктов производителем. В случае с Embedded Radeon E9550 компания обещает поддержку в течение трех лет.

Второй новинкой является Embedded Radeon E9260. Эта модель доступна в двух вариантах: в версии PCI Express, а также MXM. Обе версии опираются на Polaris 11 с 14 CU и 896 шейдерами. В обеих моделях используется 4 Гбайт видеопамяти, подключенной по 128-битному интерфейсу. TDP не должен превышать 50 Вт.

Все три модели встраиваемых видеокарт должны скоро появиться в продаже. К сожалению, AMD не назвала цену новинок. Основным спектром применения устройств будут тонкие клиенты, оборудование для казино, медицина, промышленность и различные автоматизированные решения.