> > > > SetStablePowerState.exe отключает GPU Boost под Windows 10

SetStablePowerState.exe отключает GPU Boost под Windows 10

Опубликовано:

nvidia 2013Современные GPU под нагрузкой не всегда работают на одних и тех же тактовых частотах. Частота может меняться в зависимости от нагрузки и других параметров, таких как температура GPU, напряжение и энергопотребление. Предельные параметры выставляют NVIDIA и партнеры компании. В результате базовая частота и Boost служат лишь примерными ориентирами. У графических процессоров AMD все несколько проще, поскольку покупателям сообщается максимальная частота, которую GPU достигает под нагрузкой. Выше этой частоты GPU не работает.

Поэтому в случае видеокарт NVIDIA реальную частоту работы перед покупкой узнать сложно. Видеокарта с более производительной системой охлаждения и увеличенной планкой энергопотребления Power Target даст на практике значительно более высокую частоту, чем заявленная минимальная Boost. Если же система охлаждения не будет справляться со своей работой, то частота Boost может быть даже ниже минимальной планки, она будет находиться между базовой частотой и минимальной планкой Boost. Если при этом продолжат действовать какие-либо ограничения (например, по температуре), то частота может даже спуститься ниже базовой. Сценариев много, в результате видеокарта в компьютере A может вести себя совершенно иначе, чем в компьютере B. То есть гарантировать одинаковую производительность во всех системах невозможно. Поэтому в компьютере читателя видеокарта может вести себя иначе, чем в нашей тестовой системе.

Схематическое представление зависимости частоты GPU от времени
Схематическое представление зависимости частоты GPU от времени

Усложняет ситуацию и поведение игрового движка на разных тактовых частотах. Для геймера более быстрый или медленный GPU обычно означает большую или меньшую частоту кадров в секунду. Но для игрового движка более важны отрезки вычислительного времени, которое требуется на выполнение определенных расчетов. Отрезки времени GPU зависят от таковой частоты, и в случае динамического изменения частоты не всегда можно предсказать, какое время будет уходить на расчеты задания в той или иной ситуации. Поэтому разработчикам хотелось бы получить в свои руки GPU с постоянной тактовой частотой, чего в случае NVIDIA GPU как раз и не наблюдается.

Поэтому NVIDIA представила для разработчиков утилиту SetStablePowerState.exe. Она может включать или выключать механизм Boost. Утилита работает для всех современных API, а именно DirectX 11, DirectX 12 или OpenGL Vulkan. При активации SetStablePowerState.exe GPU будет выставлен на базовую частоту. Которая как раз указывается для всех моделей видеокарт.

NVIDIA Titan X почти всегда работает с ограничением по температуре, поэтому частота Boost существенно снижается
NVIDIA Titan X почти всегда работает с ограничением по температуре, поэтому частота Boost существенно снижается

Поэтому если вы хотите отключить механизм Boost, например, для разгона, то теперь появился соответствующий инструмент. На самом деле SetStablePowerState – это метод и компонент DirectX 12. Некоторые игры выставляют параметр SetStablePowerState (TRUE) по умолчанию, в результате видеокарта NVIDIA работает на базовой частоте и не может раскрыть весь потенциал производительности. У операционной системы Windows 10 Anniversary Update параметр SetStablePowerState активируется только в том случае, если выставлен режим разработчика Windows 10. То же самое теперь можно сделать с помощью утилиты SetStablePowerState.exe или настроек Windows 10.

Получить дополнительную информацию о SetStablePowerState можно в блоге NVIDIA.