> > > > Gigabyte представила GeForce GTX 1080 XTREME Gaming WaterForce WB с водяным охлаждением

Gigabyte представила GeForce GTX 1080 XTREME Gaming WaterForce WB с водяным охлаждением

Опубликовано:

gigabyteВсе больше производителей видеокарт выпускают модели с водяным охлаждением с замкнутым контуром, однако и видеокарты с водоблоком, который может быть интегрирован в существующий контур, тоже должны иметь право на существование. Gigabyte представила как раз такую видеокарту - GeForce GTX 1080 XTREME Gaming Waterforce WB.

На нашем ресурсе уже выходил тест данной модели с воздушным охлаждением. Главными особенностями новой видеокарты являются, конечно, водоблок, который обеспечит более низкий уровень шума, а также два дополнительных внутренних выхода HDMI для подключения VR-очков. Конечно, не обошлось и без RGB-подсветки. Подсистема питания новинки опирается на 12+2 фазы.

Программное обеспечение, поставляемое с видеокартой, позволяет использовать GeForce GTX 1080 XTREME Gaming Waserforce WB в разных режимах и с разными частотами. В режиме Gaming базовая частота составляет 1.759 МГц, а частота Boost – 1.898 МГц. В режиме OC видеокарта выдает 1.784 и 1.936 МГц соответственно, что делает новинку одной из самых быстрых моделей на рынке. Благодаря водяному охлаждению, видеокарта сможет работать на частоте Boost значительно дольше, чем версия с воздушным кулером.

Водоблок покрывает GPU, чипы памяти и некоторые области VRM. Естественно, что изготовлен он из меди, но видеокарта оснащена черным кожухом. Подключить видеокарту к контуру СВО можно с любой стороны. К сожалению, о производительности водоблока судить пока нельзя, поскольку Gigabyte не указала его изготовителя. С обратной стороны карты можно увидеть заднюю пластину.

О том, что современные видеокарты NVIDIA значительно выигрывают при использовании водяного охлаждения, можно судить по тесту Zotac GeForce GTX 1080 ArcticStorm. Данная модель смогла показать самую высокую тактовую частоту. Gigabyte GeForce GTX 1080 XTREME Gaming Waterforce WB пока еще не поступила в продажу, однако её цена должна составить, как минимум, 850 евро. Именно столько стоят похожие модели.