> > > > Архитектура GPU: новая версия Polaris увеличивает эффективность на 50 процентов

Архитектура GPU: новая версия Polaris увеличивает эффективность на 50 процентов

Опубликовано:

AMD RTGДо нового года AMD не представит новых продуктов для геймеров, но появились слухи о новой версии архитектуры Polaris. GPU Vega, которые ожидаются в этом году, нацелены на профессиональный сегмент, игровые видеокарты Radeon выйдут только в 2017.

Новая версия нынешней архитектуры Polaris появится как в варианте Polaris 10, так и Polaris 11. Судя по слухам, можно ожидать 50% прироста эффективности. Но как он будет достигнут – не совсем понятно. Вполне возможно улучшение техпроцесса 14 нм на заводах GlobalFoundries. Причем здесь подразумевается и оптимизация техпроцесса GlobalFoundries, которая выпускает чипы по заказу, и оптимизация дизайна чипа AMD. Вместе с GPU Polaris 10 AMD говорит о таких улучшениях, как Voltage Islands и оптимизированный дизайн схем, но технология Power Gating остается прерогативой GPU Polaris 11, который из-за нее работает еще более экономично. Вполне логично ожидать какого-либо баланса технологий между GPU Polaris 11 и Polaris 10.

С новыми APU Bristol Ridge AMD достигла прироста эффективности 30% по сравнению с Carrizo при прежнем техпроцессе 28 нм благодаря оптимизации на уровне транзисторов. А также технологиям Shadow P-States, Reliability Tracker и Boot Time Power Supply Calibration, которые мы уже обсуждали применительно к новым APU.

GPU Polaris 10, который используется на видеокартах Radeon RX 480, работает с мощностью ASIC 110 Вт, в случае Radeon RX 470 она составляет 85 Вт. GPU Polaris 11 был оптимизирован под более высокий уровень эффективности, у Radeon RX 460 энергопотребление составляет 48 Вт. Оптимизация производства и дизайна чипа дает AMD два варианта развития событий. Компания может выпускать более экономичные чипы с прежним уровнем производительности, что актуально, например, для мобильных решений. Или AMD может увеличивать производительность при прежнем уровне энергопотребления.

В любом случае, прирост эффективности 50% - это идеальный уровень, который вряд ли будет наблюдаться во всех сценариях. Кроме того, новые чипы могут стать поводом выпуска новой линейки Radeon, например, Radeon RX 485, RX 475 и RX 465. Подробностей пока нет, также и возможности проверить слухи пока тоже нет.