> > > > Перегрев видеокарт EVGA: производитель предлагает решение

Перегрев видеокарт EVGA: производитель предлагает решение

Опубликовано:

evgaВ последние дни участились сообщения о бракованных видеокартах компании EVGA. Они появились в Reddit и на форуме производителя на прошлой неделе. Впервые проблема показала себя еще в начале октября в тестах моделей GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, проведенных сайтом Tom's Hardware. Тогда при замере температур оказалось, что некоторые компоненты нагревались значительно сильнее, чем это положено спецификацией.

Так, в тестах Tom's Hardware в закрытом корпусе компоненты питания нагревались до 114°C, а чипы памяти – до 98°C. Конечно, чип не должен быть разогретым до такой температуры долгое время. Тем не менее, коллеги сразу же нашли решение и установили теплопроводящие прокладки между PCB и задней пластиной, а также между PCB и кулером, заметно снизив тем самым температуру.

Однако в последнее время проблема встала острее. Кроме всего прочего, в сети появилось видео того, как EVGA GeForce GTX 1080 FTW возгорается внутри ПК. Стоит отметить, что в это время не были подключены дополнительные коннекторы питания видеокарты. Пользователь пытался разобраться с проблемой в ПК, в следствие которой его компьютер не загружался.

Теперь EVGA отреагировала на проблему и предложила аппаратное и программное решение. Конечно, наиболее безопасным и удобным будет последнее. В настоящее время EVGA работает над обновлением VBIOS для всех моделей GeForce GTX 1060, GTX 1070 и GTX 1080 с кулером AC 3.0. Обновление изменит кривую мощности вентиляторов. Производитель не сообщает, что же именно поменяется, но можно предположить, что новая версия VBIOS обеспечит увеличение скорости вращения под нагрузкой. Производитель надеется, что с обновлением VBIOS проблема перегрева исчезнет. Все видеокарты, поступившие в продажу с 1 ноября уже должны быть с новой версией. Однако загрузить обновление пока что нельзя.

Те пользователи, которые не доверяют программному решению, могут оформить возврат от производителя. Альтернативным решением может быть обновление VBIOS, а также установка уже упомянутых выше теплопроводящих прокладок, которые можно заказать непосредственно у EVGA. Устанавливать их, конечно, придется самим пользователям.

Более подробно о процессе возврата и о том, как можно определить, является ли ваша видеокарта потенциально опасной, можно на специальной странице производителя (англ. язык). В целом, стоит отметить то, что, несмотря на возникшую проблему, производитель готов предложить целый комплекс мероприятий по её исправлению.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 20.06.2015

Пользователь
Постов: 77
Парень на видео тоже молодец звуковой картой подпер видео и перекрыл поток воздуха. У меня точно такая же звуковуха - Asus Xonar D2X, отмечу что эта картаа и сама прилично греется. Так что за сборку системника автору видео кол. Свою звуковуху воткнул с другой стороны видеокарты, впритык к бэкплейту. Тоже не самое лучшее расположение, но это претензия к производителям МП за неграмотное расположение слотов расширения.
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Обычно в корпусе дырочки (или сетка) напротив слотов, надо вентилятор там прикрутить. Если корпус узкий и даже тонкий вентилятор не даёт дверце закрыться, то снаружи его присобачить.
Можно ещё сверху на пластину самой видеокарты поставить оребрение от какого-нибудь старого процессорного кулера. Ну или просто что нибудь подобное с плоским дном и рёбрами охлаждения.
Всё это спасает от перегрева даже двухчиповые карты.

P.S. Забыл самый главный совет - форточку не закрывать. Сейчас же зима. :)
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: