> > > > AMD планирует представить GPU Polaris 12

AMD планирует представить GPU Polaris 12

Опубликовано:

Несмотря на то, что общественность обсуждает, в основном, готовящиеся GPU на архитектуре Vega, стало известно о том, что AMD готовит и другие графические процессоры со сниженным энергопотреблением. В последние дни появилась информация о GPU Polaris 12. Этот чип не является решением hi-end, а скорее представляет собой модифицированный Polaris 11. Заметим, что AMD называет свои GPU в хронологическом порядке. Polaris 10, который лежит в основе Radeon RX 480 и 470, был создан раньше, чем Polaris 11. Соответственно, следующим чипом будет Polaris 12.

Появившаяся информация касается драйвера AMD для Linux. Там можно найти значения, которые с Polaris 11, однако используется название Polaris 12. Кроме названия самого GPU в коде присутствуют строки ID. Их насчитывается шесть, но это не обязательно значит, что AMD выпустит именно шесть вариантов GPU.

Некоторые чипы с этими ID уже получили результаты бенчмарков. Например, в игре Ashes of the Singularity результат теста отправляется онлайн автоматически, поэтому эти цифры могли попасть на всеобщее обозрение случайно. Стали известны результаты Polaris 12 с ID 6980:00 и 699F:C5. Однако даже при разрешении 1080p частота смены кадров составила чуть более 10 FPS, поэтому Polaris 12 нельзя назвать производительным GPU. В GFXBench сравнивается производительность Polaris 12 и GeForce GTX 1050/1050 Ti. Новый чип AMD уступает данным решениям NVIDIA.

К сожалению, отсутствует прямое сравнение с видеокартой Radeon RX 460 на Polaris 11. Polaris 12 иногда дает схожую производительность с Polaris 11, а иногда слабее его. Поэтому Polaris 12 не закрывает пробел между Polaris 10 и Polaris 11 или между Radeon RX 470 и Radeon RX 460. Однако понять реальную производительность достаточно сложно, поскольку неизвестны остальные компоненты системы, а также насколько оптимизирован драйвер.

Вопрос о том, что же выйдет раньше – видеокарты на архитектуре Vega или новая видеокарта среднего класса – остается открытым. С использованием оптимизации Polaris 12 должен подойти для систем с низким энергопотреблением, например, для мобильного сегмента.