> > > > Gigabyte официально представила первую видеокарту под маркой Aorus

Gigabyte официально представила первую видеокарту под маркой Aorus

Опубликовано:

aorusНа Consumer Electronics Show в начале января Gigabyte показала первые видеокарты и материнские платы под маркой Aorus. Несколько дней назад на конференции DreamHack 2017 в Лейпциге компания объявила о начале официальных продаж Gigabyte GeForce GTX 1080 Aorus Xtreme Edition 8G. Новинка напоминает Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming, которая уже побывала в редакции, но есть и отличия.

К примеру, на задней панели видеокарты теперь есть часть, изготовленная из меди – она находится на месте GPU и должна обеспечить еще более быстрое и равномерное распределение тепла. Кроме того, появился логотип Aorus с RGB-подсветкой. Видеокарта работает на базе чипа GP104 с 2.560 потоковых процессоров, 160 TMU и 64 ROP. Но по сравнению с версией Founders Edition частоты новинки значительно вырасли.

Если эталонная модель разгонялась в режиме Boost до, по крайней мере, 1.733 МГц, то новая видеокарта Aorus будет работать на частоте, как минимум, 1.936 МГц. Тем не менее, это возможно лишь в режиме OC, который доступен через ПО Aoros. В режиме Gaming частоты будут составлять 1.759 и 1.898 МГц. Если сравнивать с моделью Xtreme Gaming, чья частота Boost могла быть от 1.923 МГц, то новинка даже слегка быстрее своего предшественника – по крайней мере, на бумаге.

Gigabyte GeForce GTX 1080 Aorus Xtreme Edition 8G охлаждается кулером толщиной в 2,5 слота с тремя 100-мм вентиляторами, медными тепловыми трубками и алюминиевым радиатором. Видеокарта оснащена 8 Гбайт памяти GDDR5X, подключенной по 256-битной шине. Производитель не забыл разогнать и память, частота которой составляет 2.600 МГц. На слотовой заглушке расположены три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI.

Судя по информации Gigabyte, новинка уже должна появиться в продаже. Однако в прайс-листах как европейских, так и российских магазинов Gigabyte GeForce GTX 1080 Aorus Xtreme Edition 8G пока не представлена. Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming продается в России по цене от 49 тысяч рублей.