> > > > ASUS представила свои модели GeForce GTX 1080 Ti

ASUS представила свои модели GeForce GTX 1080 Ti

Опубликовано:

asusНа этой неделе NVIDIA представила GeForce GTX 1080 Ti с 3.584 потоковыми процессорами и 11 Гбайт памяти, эталонная версия которой будет стоить 52.990 рублей и появится в продаже со следующей недели. Постепенно начинает появляться информация о видеокартах партнеров NVIDIA, которые также должны быть представлены в продаже после официального выхода новинки. Более точных данных NVIDIA не называет. Не открывают секрет и другие производители, тем не менее, уже сейчас можно узнать, как будут выглядеть партнерские GeForce GTX 1080 Ti.

Одним из первых производителей, которые показали свои варианты, стала компания ASUS. Как минимум будет две модели, одна из которых войдет в серию Strix, а вторая будет представлена с радиальным вентилятором в качестве прямой альтернативы версии Founders Edition. ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti OC не должна сильно отличаться от других моделей Strix. За охлаждение отвечают три осевых вентилятора и внушительный радиатор с несколькими тепловыми трубками. Тактовые частоты пока что не известны. Однако буквы «OC» в названии видеокарты указывают на то, что частоты должны быть выше, чем у Founders Edition с её 1.480 и 1.582 МГц. Частоты памяти, скорее всего, не изменятся.

Кулер видеокарты опирается на технологию MaxContact с медной пластиной в месте контакта с GPU. Толщина кулера составляет 2,5 слота. ASUS использует 10+2 фазы питания для этой видеокарты.

 

Не обойдется ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti OC и без светодиодной подсветки RGB. Предлагаемое ПО может синхронизировать подсветку видеокарты и материнской платы. Будут доступны такие же эффекты, как и в случае с ROG Strix GeForce GTX 1080, обзор которой можно найти под этой ссылкой.

Очевидно, что ASUS также готовит модель Turbo, система охлаждения которой значительно проще. Как и в случае с версией Founders Edition, здесь используется радиальный вентилятор, из-за чего теплый воздух выходит через слотовую заглушку. Тактовые частоты этой модели также неизвестны.

Вопрос о цене двух моделей остается пока открытым. Скорее всего, модель Strix будет дороже эталонной версии, а Turbo будет стоить несколько меньше, чем Founders Edition. В продаже новинки появятся не раньше середины марта.