> > > > AMD Radeon RX Vega с частотой 1.200 МГц "засветилась" в CompuBench

AMD Radeon RX Vega с частотой 1.200 МГц "засветилась" в CompuBench

Опубликовано:

Параллельно с Games Developer Conference компания AMD рассказала более подробно о GPU Vega. Теперь результаты тестов нового поколения видеокарт появились в CompuBench – бенчмарке OpenCL. Результаты таких тестов не могут напрямую указывать на игровую производительность. Однако бенчмарк позволяет сравнить результаты с другими видеокартами.

Кроме результатов бенчмарка, появившаяся информация проливает свет и на некоторые технические данные. Говорится о 64 вычислительных блоках (Compute Units) и двух различных тактовых частотах, которые могут оказаться частотами Base и Boost. Значения составляют 1.000 и 1.200 МГц. Информации о ёмкости и частоте памяти HBM2 нет.

AMD пока не сообщила сколько шейдеров будет насчитывать каждый CU. Однако мы предполагаем, что их будет по 64 в каждом блоке. Таким образом, 64 Compute Units дают 4.096 потоковых процессоров. В настоящий момент нельзя ничего сказать о тактовых частотах финальной версии, поскольку производитель наверняка продолжит оптимизировать видеокарты на GPU Vega.

На RYZEN Tech Day производитель показал демо-систему с Radeon RX Vega. Возможно, это была практически окончательная версия, потому как очевидно, что новинка не будет нуждаться в водяном охлаждении, как это было в случае с Radeon R9 Fury X. Однако интереснее тот факт, что AMD использует по одному 8- и 6-контактному разъему дополнительного питания, что в теории позволяет нагружать видеокарту до 300 Вт. Это позволяет сделать предположения об энергопотреблении финальной версии. Radeon RX Vega вряд ли будет самой эффективной моделью, но не стоит забывать, что это hi-end видеокарта.

Всю известную на сегодняшний день информацию об архитектуре Vega можно прочитать в отдельной статье, перейдя по этой ссылке.