> > > > NVIDIA будет выпускать GPU Volta по 12-нм техпроцессу на заводах TSMC

NVIDIA будет выпускать GPU Volta по 12-нм техпроцессу на заводах TSMC

Опубликовано:

nvidia

Совсем недавно вышла новая видеокарта GeForce GTX 1080 Ti, однако взоры пользователей и геймеров обращены в будущее. Все же скоро AMD представит свою новую архитектуру Vega, а NVIDIA – архитектуру Volta.

Наши коллеги из DigiTimes объявили, что производитель полупроводников TSMC получил заказ от NVIDIA и Qualcomm. Подразумевается процессор или GPU, который будет использоваться в высокопроизводительных вычислениях HPC. В случае Qualcomm заказ наверняка связан с Centriq 2400, который будет использоваться, помимо всего прочего, на платформе Open Compute от Microsoft, в случае же заказа NVIDIA речь может идти о GPU.

Чип будет использоваться в сферах машинного обучения, искусственного интеллекта и глубокого обучения, хотя под данными терминами понимают схожую, если не идентичную сферу использования.

Пока что не совсем понятно, о каком именно чипе идет речь. Конечно, вполне возможен чип NVIDIA Xavier, SoC с восемью оптимизированными ядрами ARM64 и 512 потоковыми процессорами на архитектуре Volta. В сентябре прошлого года обсуждался 16-нм техпроцесс, хотя технологии 12, 14 или 16 нм на самом деле очень расплывчаты, они уже давно не указывают на действительный размер транзистора. Кстати, NVIDIA объявила Parker летом прошлого года.

SoC Xavier должна быть в два раза быстрее нынешней SoC Parker с ядрами ARM64 Denver, а также 256 потоковыми процессорами на архитектуре Maxwell. Кстати, недавно NVIDIA объявила платформу Jetson TX2 для разработчиков на основе SoC Parker. И TSMC уже производит SoC Parker, а также отвечает за производство "старших" GPU на архитектуре Pascal, которые содержат 15,3 млрд. транзисторов и производятся по 16-нм техпроцессу FinFET.

Уже многие месяцы ходят слухи о возможном обновлении архитектуры Pascal. Оно должно сопровождаться уменьшением техпроцесса. Пока что NVIDIA не раскрыла инновации архитектуры Volta. На GPU Technology Conference в начале мая NVIDIA наверняка представит первые подробности.