> > > > MSI представит GeForce GTX 1080/1060 Gaming X Plus с быстрой памятью

MSI представит GeForce GTX 1080/1060 Gaming X Plus с быстрой памятью

Опубликовано:

msiАнонсировав GeForce GTX 1080 Ti с более быстрой памятью GDDR5X, NVIDIA сообщила, что улучшенные чипы памяти получат также GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1060. Однако ни один из производителей пока ничего не сказал о новых версиях, ограничиваясь лишь обещанием того, что варианты с разогнанной памятью появятся позже.

Похоже, что MSI станет одной из первых компаний, рассказавших о новых вариантах подробнее. Производитель представит серию Gaming X-Plus, которая будет еще быстрее, чем нынешняя топовая серия Gaming X. Как GeForce GTX 1080, так и GeForce GTX 1060 получат быстрые чипы с пропускной способностью 11 Гбит/с и 9 Гбит/с соответственно.

Как повлияет более быстрая память на общую производительность видеокарт, пока не известно. Общая пропускная способность GeForce GTX 1080 увеличится с 320 до 352 Гбайт/с. Тактовая частота памяти будет на уровне GTX 1080 Ti – 1.375 МГц.

GeForce GTX 1060 также получит прирост по частотам памяти. Здесь видеопамять GDDR5 будет работать на 2.250 вместо 2.000 МГц. С 192-битной шиной мы получаем прирост пропускной способности с 192 до 216 Гбайт/с.

Немного подробностей о сотрудничестве NVIDIA и партнеров компании: производители получают комплекты GPU и памяти, в которых они не могут выбрать тип и производителя памяти. Соответственно им приходится полагаться на спецификации NVIDIA. Память GDDR5X производит пока что только Micron.

Кроме этого, есть и другие условия. Количество быстрых чипов памяти ограничено. Партнеры могут их покупать только вместе с обычными чипами. Пропорции здесь будут составлять между 1/10 и 1/20. То есть в первом случае производитель получит только один комплект GPU и быстрой памяти на десять комплектов GPU и обычной памяти. Говоря о MSI, можно предположить, что на 10 видеокарт Gaming X будет продаваться только одна модель серии Gaming X-Plus. Но точных цифр мы не знаем.

Представив серию Plus, MSI по крайней мере решила проблему путаницы с версиями OC, которые и так уже представлены на рынке. Сейчас покупатели смогут легко отличить видеокарты с быстрой памятью от моделей с обычной видеопамятью.