> > > > KFA2 GeForce GTX 1070 Katana: быстрая видеокарта толщиной в один слот

KFA2 GeForce GTX 1070 Katana: быстрая видеокарта толщиной в один слот

Опубликовано:

В то время, как MSI представила укороченную видеокарту GeForce GTX 1070 Aero ITX, а ZOTAC показала подобную ей GeForce GTX 1070 Mini, компания KFA2 решила сосредоточиться на уменьшении толщины кулера и анонсировала однослотовый вариант GeForce GTX 1070. Новинка охлаждается единственным радиальным вентилятором. Поскольку ширина слотовой заглушки также уменьшилась, на ней осталось место только для трех выходов - DVI, HDMI и DisplayPort. Однако большинству пользователей этого будет достаточно.

Несмотря на компактность кулера, начинка видеокарты осталась прежней. Это все тот же чип GP104 с 1.920 потоковыми процессорами, а также 8 Гбайт памяти GDDR5, подключенной по 256-битной шине. Даже тактовые частоты несколько выросли по сравнению с версией Founders Edition. Если NVIDIA рекомендует частоты 1.506 и 1.683 МГц, то KFA2 GeForce GTX 1070 Katana работает на базовой частоте 1.518 МГц, а в режиме Boost разгоняется, как минимум, до 1.708 МГц.

На практике, конечно, разница может быть совсем другой, ведь частота напрямую зависит от эффективности охлаждения. Несмотря на то, что KFA2 не предоставила детальной информации по поводу кулера, мы не думаем, что он будет неэффективным. Таким образом, реальная пиковая частота будет сильно зависеть от конкретного бенчмарка.

В пользу стабильности тактовых частот говорит и модифицированная печатная плата с высококачественными компонентами. В качестве дополнительного питания используется один 8-контактный разъем. Сама печатная плата значительно короче, чем вся видеокарта. Последнюю пришлось удлинить, чтобы разместить элементы кулера с учетом охлаждения как самого чипа, так и системы питания. Непосредственно на GPU находится толстое медное основание радиатора. Да и сами ребра радиатора изготовлены из меди, а не из алюминия, как это бывает чаще всего. Однако тепловые трубки отсутствуют.

К сожалению, KFA2 не называет цену, а также дату выхода GeForce GTX 1070 Katana на рынок. Цены на другие модели GeForce GTX 1070 в России начинаются от 23 тыс. рублей. Однослотовая модель с медным кулером будет стоить, вероятно, дороже.