> > > > Результаты тестов видеокарты Vega в Futuremark 3DMark

Результаты тестов видеокарты Vega в Futuremark 3DMark

Опубликовано:

amd-vega-logo

Если вы планируете приобрести новую видеокарту, то имеет смысл рассматривать в качестве вариантов Radeon RX Vega. При объявлении квартальных результатов AMD вновь подтвердила, что видеокарта выйдет на рынок во втором квартале.

Но, несмотря на многочисленные утечки, до сих пор не совсем понятно, какой уровень производительности обеспечит видеокарта. На прошлой неделе было опубликовано интервью с начальником отдела маркетинга настольных процессоров AMD Доном Волигроски (Don Woligrosky), который сказал следующее: "производительность Vega хорошо смотрится по сравнению с GeForce GTX 1080 Ti и Titan Xp".

Цель очевидна: AMD вновь хочет конкурировать с NVIDIA на high-end сегменте. Нам остается дождаться новой видеокарты, после чего можно будет сделать выводы о том, смогла ли AMD достичь поставленной цели.

Пока что в Интернет утекли первые результаты тестов предполагаемой видеокарты Vega, а именно в бенчмарке Futuremark 3DMark. Видеокарта "Generic VGA" от AMD вполне может быть любой другой видеокартой, объем памяти 8 Гбайт встречается у других моделей, например, у той же Radeon RX 580. Но частота памяти 700 МГц указывает на использование High Bandwidth Memory, причем варианта HBM2, как и в случае NVIDIA Tesla P100. Напомним, что у NVIDIA частота памяти не достигает 1.000 МГц, а остается существенно ниже.

AMD уже показала демонстрации, на которых Radeon RX Vega работает на уровне GeForce GTX 1080. То есть примерно на 30% медленнее GeForce GTX 1080 Ti, хотя условия для сравнения были не самыми лучшими. С одной стороны, AMD любит ссылаться на альтернативные графические API, подобные Vulkan, но с другой стороны, демонстрации проводились на предварительных образцах "железа" с ранней версией BIOS и драйвера.

Схожую картину мы наблюдаем и в тесте 3DMark, поскольку баллы за графику 5.721 ненамного превышают уровень GeForce GTX 1070. Частота GPU составляет порядка 1.200 МГц. Ситуация с оптимизацией драйверов пока тоже не совсем понятна. Также следует учитывать, что мы увидим несколько видеокарт Radeon RX Vega. Пока что у старшей версии ожидается 4.096 потоковых процессоров. Поскольку производство никогда не бывает идеальным, на кристалле возникают дефекты, поэтому вполне вероятно появление модели с меньшим числом потоковых процессоров. И результаты 3DMark могли быть получены именно на ней.

В любом случае, перед нами еще один признак скоро появления Vega. За последние недели на рынке удивительно тихо, что косвенно указывает на скорый анонс. Вполне логично ожидать появление новинки на Computex, где AMD наверняка проведет пресс-конференцию. Впрочем, второй квартал охватывает и весь июнь, так что у AMD есть в запасе почти два месяца.