> > > > Внешняя плата питания EVGA EPower gen V появится в продаже в конце мая

Внешняя плата питания EVGA EPower gen V появится в продаже в конце мая

Опубликовано:

evgaВ прошлом году EVGA представила внешнюю плату питания для оверклокерских видеокарт. EPower gen V найдет применение тогда, когда встроенной подсистемы питания видеокарты будет недостаточно, несмотря на то, что в современных hi-end моделях нередко можно встретить 14+3 фазы.

Но и такого количества бывает мало. Нагрузка в несколько сотен ампер по линиям оказывается слишком экстремальной даже для оверклокерских видеокарт. Поэтому многие оверклокеры разрабатывают собственные платы для внешнего питания видеокарт. Например, Анди Бок из команды BenchBro еще в 2011 году разработал соответствующий проект Resurrection of the Zombie.

До сего момента EVGA EPower gen V существовала лишь в виде инженерного образца. Теперь прототип, наконец, обрел финальную форму, и его можно будет купить в мае или начале июня, но цена пока не известна.

Плата EPower gen V была разработана оверклокерами EVGA - Kingpin и TIN. Плата оснащена дополнительными фазами подсистемы питания и подключается к видеокарте. При этом используются толстые кабели, способные выдерживать значительную мощность, поскольку EPower gen V может обеспечивать ток до 600 А. Для стабильного питания доступны 14 фаз. Для того, чтобы подключить внешнюю плату питания к видеокарте, необходимо обладать базовыми знаниями в радиотехнике, а также иметь опыт пайки.

VRM охлаждаются пассивным радиатором. На саму плату питание подается по трем 6-контактным разъемам, то есть теоретически EPower gen V может получать до 225 Вт от блока питания.

Максимальный ток 600 А распределяется по 12 фазам напряжениям (12x 50 A) с максимумом 2 В. На чипы памяти (VMEM) может подаваться более 90 А. Для работы EVGA EPower gen V рекомендуется хороший блок питания с одной линией 12 В класса мощности от 1.200 до 1.500 Вт.

Кроме самой подсистемы питания на плате присутствуют несколько разъемов для подключения вентиляторов и внешнего модуля EVBot, но также возможно прямое управление через видеокарты EVGA. Плата оснащена несколькими 7-сегментными дисплеями и кнопками, через которые можно вносить настройки напрямую (например, изменять напряжение). На PCB доступны несколько точек прямого измерения напряжения, проложенные дорожки рассчитаны на высокий ток.

Плата EVGA EPower gen V должна появиться в продаже к началу выставки Computex, то есть в конце мая. Производитель пока не называет цену новинки. В конце концов, купить её захотят лишь немногие энтузиасты, которые готовы при помощи жидкого азота выжать максимум из своих видеокарт.