> > > > AMD отвечает на вопросы: Vega будет показана на Computex, 16 Гбайт HBM2 вполне возможны на игровой видеокарте

AMD отвечает на вопросы: Vega будет показана на Computex, 16 Гбайт HBM2 вполне возможны на игровой видеокарте

Опубликовано:

amd-vega-logoНа мероприятии Financial Analyst Day2017 AMD впервые показала полноценную видеокарту Radeon Vega Frontier Edition на основе GPU Vega с 16 Гбайт памяти HBM2. Видеокарта выйдет в конце июня и будет ориентирована только на профессиональный сегмент. На часть вопросов по поводу Vega ответ был получен, хотя многие наши читатели хотели бы увидеть игровую видеокарту в виде Radeon RX Vega. К сожалению, часть вопросов остались открытыми, хотя в контексте Radeon Vega Frontier Edition были показаны демонстрации, как и приведена техническая информация. AMD ответила на некоторые вопросы на Reddit, что позволяет поделиться с нашими читателями полученной информацией.

Начнем с того, что Раджа Кодури (Raja Koduri) объяснил, почему AMD решила начать с карты Radeon Vega Frontier Edition. На данный момент компания работает над игровой видеокартой Radeon RX Vega, но эти работы еще не закончены. Теперь мы знаем вычислительную производительность Radeon Vega Frontier Edition и можем примерно оценить частоту GPU и памяти HBM2. Раджа Кодури добавил:

"Потребительские видеокарты RX будут намного лучше оптимизированы под топовые игры, а некоторые версии RX Vega будут на самом деле быстрее варианта Frontier!" – то есть Radeon RX Vega будет работать еще быстрее.

Есть и новые интересные подробности по поводу использования HBM2. Если верить Кодури, на видеокартах малого форм-фактора, подобных Radeon R9 Nano, память HBM2 тоже будет использоваться, поскольку она обеспечивает преимущество в виде компактной упаковки GPU. "Как и Fiji, Vega отлично покажет себя на видеокартах малого форм-фактора благодаря преимуществам HBM2."

Кодури ответил и на вопрос, почему Radeon Vega Frontier Edition на сцене Financial Analyst Day 2017 демонстрировалась с одним 6- и 8-контактными разъемами питания, хотя на рендеринге присутствовали два 8-контактных разъема: "я захватил инженерный образец в лаборатории по пути на мероприятие в Саннивейле, данная плата отлично работала с одним 6- и одним 8-контактным разъемами. Мы решили оснастить розничные версии видеокарты Frontier Edition двумя 8-контактными разъемами, чтобы у пользователей был больший запас по мощности." Так что у розничной видеокарты мы получим пару 8-контактных гнезд питания. Возможно, то же самое касается и будущих high-end игровых видеокарт.

В то же время Кодури подтвердил, что Radeon Vega Frontier Edition будет использовать GPU с двумя стеками HBM2. Таким образом, 16 Гбайт памяти будут набраны двумя стеками по 8 Гбайт каждый. Кодури не стал подтверждать, что игровая Radeon RX Vega тоже будет оснащаться 16 Гбайт, но сообщил, что разработчики над этим думают. Когда Кодури спросили насчет доступности HBM2, ответ был таков: "Хорошая новость в том, что в отличие от HBM1, память HBM2 доступна от нескольких производителей, в том числе Samsung и Hynix, а производство уже нарастило обороты до уровня спроса, на который мы рассчитываем после представления видеокарт Radeon Vega на рынок." По всей видимости, AMD будет закупать память не только от близкого партнера SK Hynix, но и от Samsung.

Все демонстрации на сцене были проведены на видеокарте Radeon Vega Frontier Edition с воздушным охлаждением. Что же касается видеокарты с водяным охлаждением, то Кодури сказал следующее: лучшее охлаждение позволяет выжать большую тактовую частоту и производительность, но существенной разницы нет. Теоретически на видеокарте Radeon Vega Frontier Edition можно играть, если установить правильный драйвер, что и было показано на сцене. Но "видеокарты RX получат полностью оптимизированные игровые драйверы, а также еще несколько интересных фишек, о которых я пока не могу сказать… Но вам наверняка понравится и FE в играх, если не можете подождать :)"

Как уточнил Кодури, "Frontier Edition была разработана для разных сценариев, подобных машинному обучению, визуализации в реальном времени и игровому дизайну. Можно ли играть на Frontier Edition? Да, безусловно. На видеокарту можно установить драйвер RX, вы получите плавную частоту кадров в 4K. Но видеокарта оптимизирована под профессиональные задачи (да и цена соответствующая). Поэтому если вы покупаете видеокарту для игр, я бы советовал немного обожать, после чего приобрести видеокарту Radeon RX Vega по меньшей цене, тем более что она оптимизирована под игры."

К сожалению, пока нет конкретной информации о дате выхода и ценах Radeon RX Vega. На Computex 2017 в конце мая тема Vega наверняка будет поднята снова, поскольку AMD будет демонстрировать аппаратные новинки. Но на скорую доступность рассчитывать не стоит. "Мы покажем Radeon RX Vega на Computex, но в магазинах видеокарта в ту же неделю не появится". Кроме того, судя по официальным приглашениям на пресс-конференцию, AMD планирует показать high-end настольную видеокарту и там.