> > > > AMD ответила на критику по поводу демонстрации Vega на Computex 2017

AMD ответила на критику по поводу демонстрации Vega на Computex 2017

Опубликовано:

amd-vega-logo

На своей пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки Computex 2017, AMD объявила дату выхода Radeon RX Vega –на конференции SIGGRPAH, которая будет проходить в Лос-Анджелесе с 30 июля по 3 августа. Также на Computex были показаны краткие живые демонстрации с двумя видеокартами Radeon RX Vega в CrossFire и процессором RYZEN ThreadRipper.

Но демонстрации вызвали много язвительных комментариев, поскольку читатели надеялись получить анонс новых продуктов уже на Computex.

Глава Radeon Technologies Group ответил в своем Twitter на замечания по поводу выбора платформы AMD.

Как указывает Раджа Кодури, акцентом демонстрации была не столько видеокарта Radeon RX Vega, сколько возможности ввода/вывода процессора RYZEN ThreadRipper. В другой демонстрации 16-ядерный процессор работал с четырьмя видеокартами Radeon Vega Frontier Edition, рассчитывающими сцену в программе 3D-рендеринга Blender и ProRender. Так что платформа RYZEN ThreadRipper вполне подходящая.

Намного более интересной является вторая демонстрация, упомянутая выше. На ней выводился шутер Prey в разрешении UHD с максимальными настройками качества. Система из двух видеокарт Radeon RX Vega обеспечила плавную частоту кадров, но из-за CrossFire наблюдались некоторые проблемы. Например, были заметны разрывы кадров и подергивания, что на подобных демонстрациях смотрится не так хорошо. Впрочем, как указывает Раджа Кодури, конфигурация с одним GPU не обеспечила бы столь плавную частоту кадров. И вновь мы видим, что процессор RYZEN ThreadRipper способен "раскачать" два мощных GPU. Но не очень понятно, почему тогда демонстрация Prey была показана в части пресс-конференции, касающейся Vega.

Еще на презентации поколения Polaris год назад AMD, на взгляд многих коллег, выбрала неудачную демонстрацию. Сравнивались две видеокарты Radeon RX 480 в CrossFire против NVIDIA GeForce GTX 1080. Но проблемы конфигураций multi-GPU полностью не исчезли, они были заметны.

Возможно, AMD лучше было бы показать демо Prey просто на одном GPU. Все же ссылка на демонстрацию возможностей ввода/вывода RYZEN ThreadRipper вряд ли уместна, учитывая, что она была показана в части конференции, посвященной Vega. Поэтому объяснение Раджа Кодури нельзя назвать исчерпывающим.

Похоже, что выход Radeon RX Vega задерживается. AMD всегда любит подчеркивать, что несколько видеокарт Vega уже используются на разных демонстрациях, и GPU уже производится в пробных партиях. Поэтому у задержек, по всей видимости, другая причина.

По этому поводу в кулуарах тоже были бурные дискуссии, в том числе высказывались и партнеры AMD. Суть понятна: AMD по-прежнему работает над оптимизацией Radeon RX Vega. Сам чип готов, но драйвер пока не доработан до уровня, который поможет новинке конкурировать с NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti. Напомним, что на демонстрации Computex AMD утверждала, что игра работала без каких-либо оптимизаций.

На старте Radeon RX Vega будет представлена двумя или тремя моделями. Здесь AMD, похоже, не приняла окончательного решения, которое зависит от доли выхода годных кристаллов. Но первые эталонные видеокарты выйдут раньше, модели с альтернативным дизайном PCB/системы охлаждения появятся позднее, в сентябре/октябре.