> > > > Apple предлагает разработчикам External Graphics Development Kit

Apple предлагает разработчикам External Graphics Development Kit

Опубликовано:

С новой macOS 10.13 High Sierra компания Apple впервые обеспечит официальную поддержку виртуальной реальности на Mac. Новая версия ОС, которая должна выйти осенью, будет поддерживать Steam VR и работать с HTC Vive. Кроме того, программа Final Cut позволит монтировать VR-контент, поскольку графический API Metal 2 также получит поддержку VR.

Но даже несмотря на то, что в обновленных MacBook и iMac графическая производительность будет выше, чем в моделях предыдущего поколения, встроенное графическое решение не будет обладать достаточной мощностью. Именно по этой причине Apple представила разработчикам собственное решение eGPU, которое позволяет подключить дискретную видеокарту через Thunderbolt 3.

Прототип опирается на полноценную настольную Radeon RX 580 с 8 Гбайт видеопамяти и подключается к MacBook через Thunderbolt 3. Питание на видеокарту подается через встроенный 350-Вт блок питания, но сможет ли он также заряжать ноутбук, мы пока не знаем. Однако точно известно, что External Graphics Development Kit оснащен USB-концентратором Belkin, который предлагает дополнительные разъемы USB Type-A, например, для подключения этих же очков виртуальной реальности.

Зарегистрировавшие разработчики смогут получить устройство за 599 долларов. Apple также включает в эту сумму 100-долларовый купон на HTC Vive. Будет ли устройство продаваться конечным пользователям, и по какой цене, пока не известно, но шансы довольно велики.

Также под macOS 10.13 должны работать и другие внешние решения, например, представленное недавно на Computex устройство Aorus GTX 1070 Gaming Box.