> > > > AMD и NVIDIA работают над специальными видеокартами для майнинга криптовалют

AMD и NVIDIA работают над специальными видеокартами для майнинга криптовалют

Опубликовано:

Сегодня цена биткоина превысила $2.800, и она не собирается останавливаться. За несколько месяцев цена популярной криптовалюты более чем удвоилась. Напомним, что год назад за один биткоин давали меньше $600.

Еще в прошлом году казалось, что времена, когда можно было заниматься майнингом на настольном ПК или специально адаптированных системах, остались в прошлом из-за сложности вычислительных расчетов при генерации биткоина, а также расходов на электричество. Но рост цены пробудил интерес к майнингу биткоинов у многих пользователей.

На выставке Computex 2017, прошедшей в Тайбэе на минувшей неделе, ASRock представила специальную материнскую плату для майнинга биткоинов, которая позволяла подключать до 13 видеокарт через интерфейс PCI Express x1 и не содержала дополнительных бонусов, подобных high-end аудио процессору или сетевому контроллеру Killer. Но из-за проблем с драйвером AMD на презентации удалось активировать только восемь видеокарт. ASRock вместе с AMD уже работает над решением проблемы. Схожую систему можно было видеть и на стенде Biostar.

Для майнинга сегодня весьма популярны видеокарты Polaris от AMD из-за своей эффективности. Это касается Radeon RX 480 и Radeon RX 470, а также двух преемниц. Однако сегодня на рынке наблюдается дефицит этих моделей. Для AMD подобная ситуация не в новинку: еще во времена Radeon R9 290 и Radeon R9 290X майнеры сметали видеокарты с прилавков магазинов.

Если верить Videocardz.com, AMD и NVIDIA планируют выпустить специальные видеокарты для майнинга биткоинов. По сравнению с существующими моделями они будут продаваться с меньшим сроком гарантии, а также будут лишены видеовыходов, что позволит снизить цену. NVIDIA планирует выпустить модифицированный вариант GeForce GTX 1060 на чипе GP106, а AMD, с другой стороны, представит видеокарты на GPU Polaris. К сожалению, подробностей пока нет.