> > > > Появились данные первых видеокарт ASUS, MSI и Colorful для майнинга криптовалют

Появились данные первых видеокарт ASUS, MSI и Colorful для майнинга криптовалют

Опубликовано:

bitcoinФакт, что AMD и NVIDIA работают над специальными видеокартами для майнинга криптовалют, уже давно не секрет, и мы несколько раз писали об этом в последнее время. Некоторые производители даже предлагают готовые системы с восемью видеокартами Pascal. Теперь выход таких видеокарт уж точно не за горами, поскольку на сайте Videocardz.com появились первые фотографии и технические характеристики карт от ASUS, Colorful и MSI.

Согласно данным, речь идет о различных моделях, основанных на модифицированных чипах GP106-100 и GP104-100. Количество потоковых процессоров остается открытым. Вероятно, младшей версией будет переработанный вариант GeForce GTX 1060. Учитывая, что старшая модель предлагает видеопамять GDDR5X, это может быть вполне GeForce GTX 1080. Однако чипы в видеокартах для майнинга будут эффективнее. Videocardz.com говорит об увеличении эффективности от 10 до 30%. Не будет также названия "GeForce GTX", однако под каким названием выйдут новинки, мы пока не знаем.

ASUS выпустит видеокарту для майнинга, основанную на GeForce GTX 1060 Expedition. Все останется прежним, кроме того, что теперь на карте не будет выходов на слотовой заглушке. GPU насчитывает 1.280 потоковых процессоров, а 6 Гбайт памяти работают на эффективной частоте 8.008 МГц. Сам же процессор в базовом режиме работает на частоте 1.506 МГц, а частота Boost составляет 1.708 МГц. Видеокарта оснащена кулером с сертификатом IP5X, которому не страшна пыль. За охлаждение отвечают два вентилятора, алюминиевый радиатор и несколько тепловых трубок. Теоретически видеокарту можно даже разогнать при помощи фирменной утилиты GPU Tweak II.

От MSI можно ожидать, как минимум, по одной версии GP106 и GP104, основанных на серии Aero. Остальных данных пока что нет. Также есть версия Colurful, которая вряд ли попадет на европейский рынок. Технические характеристики этой модели соответствуют видеокарте ASUS. Интересен тот факт, что здесь сохранились некоторые видеовыходы.

Когда эти видеокарты появятся в продаже, пока не известно. Согласно Videocardz.com, они будут стоить дешевле, чем обычные модели, а гарантия на них составит всего 3 месяца.