> > > > Radeon RX Vega: чипы на пути к партнерам, но энергопотребление не радует

Radeon RX Vega: чипы на пути к партнерам, но энергопотребление не радует

Опубликовано:

amd-vega-logoНа конференции SIGGRAPH было объявлено о выходе видеокарт Radeon RX Vega в конце июля, но за последние недели новостей по поводу игровых моделей на GPU Vega не появилось. Зато на рынок вышла Radeon Vega Frontier Edition по цене от $1.199 и $1.599, но купить ее проблематично. Также AMD подготовила Radeon Instinct MI25 – еще один профессиональный вариант, ориентированный на тренировку сетей глубокого обучения.

Теперь, незадолго до выхода Radeon RX Vega, начинают появляться интересные новости. С одной стороны, партнеры AMD получили соответствующие GPU или уже готовые платы. Источником новости стал южнокорейский ресурс HWBattle.com, который в прошлом ошибался редко. На Computex мы узнали, что AMD пригласила своих многочисленных партнеров на конференцию как раз после Computex, на которой обсуждался дизайн и производство грядущих видеокарт. Участниками были названы ASUS, Gigabyte, MSI, PowerColor и Sapphire. Первое время на рынке будут доступны видеокарты только в эталонном дизайне.

Во время нашего последнего визита на завод PCPartner (который объединяет под одной крышей бренды Sapphire, ZOTAC и Inno3D) в Шэньчжэне, мы смогли увидеть производство соответствующих плат AMD в эталонном дизайне. Однако вряд ли это были платы Vega, поскольку PCPartner также производит эталонные платы для моделей FirePro.

Пока что известно о выходе двух вариантов видеокарты. Полная версия будет использовать 4.096 потоковых процессоров; второй вариант, для которого подходят чипы с небольшими дефектами, содержит уже 3.584 потоковых процессора. Насчет подсистемы памяти достоверной информации пока нет. До сих пор мы видели видеокарты Radeon RX Vega только с 8 Гбайт HBM2. Но у Radeon Vega Frontier Edition и Radeon Instinct MI25 используется 16 Гбайт.

После того, как партнеры AMD представят видеокарты с эталонным дизайном, они смогут начать работу над фирменными дизайнами. Им потребуется какое-то время, поэтому видеокарты с альтернативными дизайнами выйдут позже. Кстати, точная дата выхода Radeon RX Vega по-прежнему неизвестна.

"Видеокарта потребляет впечатляющее количество энергии"

Маркетинговый директор MSI выразился на голландском форуме Tweakers по поводу Radeon RX Vega. Его слова можно перевести так:

"Я ознакомился со спецификациями Radeon RX Vega, видеокарта потребляет впечатляющее количество энергии, но мы работаем над ней, и дата выхода все ближе".

Он также добавил и то, что "вы получите соответствующий уровень производительности"

Пока неизвестно, какой именно тепловой пакет выберет AMD для видеокарты Radeon RX Vega. Хотя по Radeon Vega Frontier Edition и Radeon Instinct MI25 можно сделать примерную оценку. Видеокарты с воздушным охлаждением будут работать с тепловым пакетом 300 Вт. Что касается версии Frontier Edition с водяным охлаждением, то здесь можно ожидать всех 375 Вт. В случае инженерных образцов Radeon RX Vega используется воздушное охлаждение, но финальная версия, как и в случае Radeon R9 Fury X, получит СВО с замкнутым контуром.

Кроме того, энергопотребление видеокарты будет еще выше, так как мы указывали TDP чипа. В любом случае, если TDP будет меньше 300 Вт, то мы будем очень удивлены. Та же NVIDIA указывает для GeForce GTX 1080 Ti TDP на уровне 250 Вт.

В любом случае, к подобным сообщениям следует относиться с долей скепсиса. Но приведенная информация соответствует тому, что мы получили от других источников. В разговорах с нами партнеры AMD тоже сетуют на высокое энергопотребление новинки, которое вполне сравнимо с другими вариантами Vega.